Связанная с Telegram компания обвинила в клевете экс-сотрудника, рассказавшего о конфликте с Дуровым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2017 года

Генеральный директор связанной с мессенджером Telegram компании «Телеграф» Александр Степанов обвинил бывшего сотрудника Антона Розенберга в шантаже и клевете. В своем заявлении он дал комментарии по поводу письма Розенберга, в котором тот заявил, что основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров его незаконно уволил, а ООО «Телеграф» предъявило ему иск на 100 млн рублей в качестве компенсации убытков за разглашение коммерческой тайны.

Степанов признал, что иск действительно был подан, и назвал его «тактическим напоминанием о нелегальности избранной А. Розенбергом тактики шантажа». Как отметил гендиректор, ООО «Телеграф» готово отозвать иск в любой момент, «как только А. Розенберг перестанет наносить ущерб компании и угрожать нарушить взятые им на себя обязательства».

Александр Степанов обвинил Розенберга в шантаже. По его словам, компания неоднократно предлагала ему компенсацию в размере 4 млн рублей и 1,5 млн рублей за расторжение трудового договора, а также сообщала о готовности отозвать иски. Как утверждает гендиректор, Розенберг пытался скрыть от общественности то, что в июле 2017 года он письменно требовал от ООО «Телеграф» 30 млн рублей, «намекая на то, что в противном случае разгласит конфиденциальную информацию о деятельности компании, которая приведет к разрыву соглашения с Telegram Messenger LLP и прекращению ее деятельности в рамках борьбы со спамом в мессенджере».

По словам Степанова, Розенберг оклеветал старшего брата Павла Дурова, первоначального владельца компании-учредителя ООО «Телеграф» Николая Дурова, когда заявил, что тот уволил его из-за тайной влюбленности в его будущую жену Екатерину Волкову. Обвинения гендиректор компании назвал «голословными», а попытки Розенберга «вовлечь членов своей семьи в решение трудовых споров» - неэтичными.

Как пояснил Степанов, от ближнего круга Екатерины доходили сведения о том, что в начале декабря 2016 года девушка рассталась со своим молодым человеком - Антоном Розенбергом - и через знакомых искала квартиру. «По нашей информации, в ответ на эту просьбу Николай Дуров временно предоставил Екатерине свою пустующую квартиру в Санкт-Петербурге. 7 января 2017 года А. Розенберг неожиданно прибыл по месту пребывания Николая Дурова в Италии и обвинил его в своих личных проблемах с Екатериной Волковой», - рассказал автор поста.

Александр Степанов не отрицает, что Розенберг работал в «Телеграфе» и был знаком с братьями Дуровыми. В то же время в своем заявлении он не касается вопроса о петербургском офисе компании. Розенберг написал, что фактически компания, управляющая Telegram, долго работала в Санкт-Петербурге вопреки утверждениям руководства, что мессенджером управляют не из России.

Степанов заявил, что ООО «Телеграф» сотрудничало с Telegram Messenger LLP в области борьбы со спамом. По его словам, с лета 2017 года из ООО «Телеграф» уволены все сотрудники, кроме него самого, и компания «более не ведет никакой деятельности, за исключением судов с господином Розенбергом».

«Мы считаем, что действия А. Розенберга могут быть квалифицированы как клевета (статья 128.1 УК РФ) и шантаж (статья 163 УК РФ). Однако в данный момент мы не планируем обращаться с соответствующими заявлениями по этим статьям», - подытожил гендиректор «Телеграф».

Антон Розенберг, комментируя статью Степанова, сказал РБК, что заявление об иске в 100 млн рублей вызвало у него смех. «Я давно так не смеялся», - подчеркнул он.

«Иск с требованием выплатить 100 млн рублей прямо сейчас находится в суде! Если Александр Степанов считал еще до судов, что я не должен эти 100 млн ООО «Телеграф», то я не понимаю, почему ООО «Телеграф» не отозвало свои иски, а наоборот, ходатайствовало о рассмотрении дела в закрытом режиме», - написал Розенберг в сообщении на платформе Medium.

Как отметил Розенберг, перед событиями, описанными в заявлении Степанова, Павел Дуров угрожал ему уголовным преследованием, «предлагая встретиться, но отказываясь объяснять, зачем». «При этом он говорил, что «мировое соглашение его не интересует», - рассказал экс-сотрудник ООО «Телеграф». По словам Розенберга, от встречи он отказался, опасаясь провокаций.

По словам Розенберга, до суда ООО «Телеграф» не делало ему предложений заключить мировое соглашение. В то же время он признал, что в ночь на 22 сентября юрист компании все же прислала ему подобное предложение.

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга отложил заседание по делу Розенберга до 17 октября, оно пройдет в закрытом режиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Связанная с Telegram компания обвинила в клевете экс-сотрудника, рассказавшего о конфликте с Дуровым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.