Священнослужителей вводят в штат исправительных учреждений России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2007 года

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин предложил ввести священников в штат исправительных учреждений страны.

«Думаю, что уже назрела необходимость ввести в штат тюремных священников с учетом их востребованности», - заявил Калинин на пресс-конференции в четверг в Москве.

Он сообщил, что в настоящий момент практически в каждом исправительном учреждении и подразделении ФСИН действуют храмы или молельные комнаты, передает «Интерфакс». «У нас 1052 подразделения, а число храмов и молельных комнат также превышает тысячу», - отметил директор ФСИН.

Со своей стороны представитель Русской Православной церкви протоиерей Дмитрий Смирнов поддержал инициативу главы ФСИН. «Мы считаем, что данный вопрос уже созрел. Мы и сегодня практически работаем плотно с тюрьмами, но на постоянной основе если это будет сделано, то в первую очередь мы из всех силовых структур придем в тюремную систему», - сказал представитель РПЦ.

Калинин, говоря о сотрудничестве с представителями духовенства, сообщил, что «доступ священнослужителей в исправительные учреждения открыт уже 17 лет». «Еще в 90-м году представители церкви получили возможность общаться с заключенными», - сказал Калинин.

На пресс-конференции он зачитал обращение министра юстиции России, в котором высоко оценивается роль церкви в перевоспитании и исправлении заключенных. «Церковь много делает для того, чтобы люди исправились и скорее вернулись на свободу», - отмечает в обращении глава Минюста. Он высказал уверенность, что будущее нашей страны будет определяться ролью и местом в нашей жизни церкви, являющейся религией большинства и опорой государственности».

Протоиерей Смирнов в свою очередь назвал осужденных «людьми, оступившимися и попавшими в тюрьму за свои грехи». «Оступившиеся люди - это трагедия и наша болезнь, которая возникла на теле народа. Все общество должно подключиться к излечению этой болезни - в противном случае язва и болезнь будут расширяться», - отметил Смирнов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Священнослужителей вводят в штат исправительных учреждений России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.