Сгоревший завод «Новый Лесснер» на Выборгской стороне могут снести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2009 года

Краснокирпичные корпуса завода «Новый Лесснер» на улице Александра Матросова, 1, серьезно пострадавшие в результате пожара в ночь с 3 на 4 ноября, остаются в прежнем состоянии. За полмесяца разбора завалов не было, а часть фасадной стены по-прежнему опасно накренена.

Серьезнее всего оказалось повреждено двухэтажное лицевое здание. Оно было построено в 1911 году по проекту архитектора Виктора Габерцетеля. Официальной ценности постройка не представляет, о чем после ЧП сообщили сотрудники комитета по охране памятников. По их словам, выявленными объектами культурного наследия являются кузнечно-прессовый цех и конторское помещение — они находятся внутри территории.

В первый день после пожара оконные проемы первого этажа сгоревшего цеха забили металлом, чтобы никто не проник внутрь. Консервация объекта не проведена, поэтому не исключено, что дореволюционная постройка будет снесена.

Здание принадлежит двум собственникам — ООО «Лесснеръ» и ООО «Капитал-М». Оба входят в группу NordEst.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сгоревший завод «Новый Лесснер» на Выборгской стороне могут снести», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.