Сданы три корпуса жилого комплекса «Смольный парк» на Орловской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2014 года

Три корпуса жилого комплекса «Смольный парк» на территории психинтернат на Орловской улице введены в эксплуатацию. Недавно в рамках проекта было частично разрушен памятник архитектуры.

«Смольный парк» занимает квартал между Орловской улицей, Смольной набережной и улицей Смольного. Прежде там в исторических корпусах Санкт-Петербургских градских богаделен располагался Психоневрологический интернат № 1. Однако в рамках проекта большинство построек сняли с охраны (за исключением главного здания на Смольной набережной), интернат перевели в Зеленогорск, а осенью 2010 года на участке была разрушена львиная доля дореволюционных построек богаделен.

Застройщиком выступает ООО «Смольный квартал», входящее в группу «ЛСР». Проект был выполнен ЗАО «Земцов, Кондиайн и партнеры». Он предполагает строительство 14 корпусов на территории, которая раньше была парком градских богаделен. Большинство построек будут точечными, только вдоль Орловской улицы построено вытянутое здание (его ввели в эксплуатацию летом 2012 года).

Этим летом очевидцы заметили, как начался демонтаж третьего этажа главного здания богаделен. В нем должен разместиться бизнес-центр. Этот этаж более поздний, поэтому, вероятно, он признан неценным. Он нарушает общую композицию здания, однако, судя по иллюстрации на сайте застройщика, ЛСР намерена воссоздать этаж.

На днях «Смольный квартал» ввел в эксплуатацию еще три дома — на Орловской улице, 1, корпус 2, улице Смольного, 2, корпуса 2 и 3. Все они расположены внутри квартала и не выходят на уличный фронт. Фасады решены в «стиле» хаотизм.

Завершение строительства «Смольного парка» намечено на 2016 год.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сданы три корпуса жилого комплекса «Смольный парк» на Орловской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.