Сделка «Роснефти» и ВР: глава ВР Дадли получил очередной «чудовищный удар» из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2011 года

Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что сделка между крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО «Роснефть» и британской BP будет реализована.

ВР и «Роснефть» 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого «Роснефть» получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% акций «Роснефти», а также о совместной разведке и добыче углеводородов на российском шельфе Арктики.

Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-ВР, заявил, что сделка противоречит его акционерному соглашению с ВР, и оспорил ее в суде.

Как отметил ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин, Стокгольмский суд своим решением не заблокировал сделку «Роснефти» с ВР, а продлил до 7 апреля текущего года запрет на ее осуществление.

В пятницу источник в AAR, комментируя слова Сечина, заявил РИА «Новости», что суд принял однозначное решение о запрете всех трех составных частей сделки: договор о сотрудничестве в области разведки и разработки месторождений нефти и газа в Арктике; рамочное соглашение, которое включает в себя различные аспекты стратегического партнерства между BP и «Роснефтью»; обмен акциями, который закрепит стратегическое партнерство между компаниями.

Однако, по его словам, ВР попросила, чтобы арбитраж на неделе с 4 апреля провел еще одни слушания, чтобы разрешить им без договора о стратегическом сотрудничестве провести обмен акциями.

ВР также сообщала, что будет искать возможность реализовать сделку с «Роснефтью», несмотря на временный запрет на завершение процесса сделки, наложенный Стокгольмским судом. В частности, британская компания заявила о намерении обратиться за разъяснениями, может ли обмен акциями состояться отдельно от других параметров соглашения с «Роснефтью».

Сечин, отвечая на вопрос, может ли обмен акциями с ВР быть реализован отдельно от арктических проектов, отметил, что «в принципе это элементы, не связанные между собой, и в любом случае реализация того или иного шага, направленного на совершение сделки, может рассматриваться позитивно».

Инопресса о BP в России: а кто обещал, что будет легко?

Западная пресса активно комментирует сделку концерна BP с российской госкомпанией «Роснефть» и препятствия на ее пути.

В начале года ВР неожиданно представила сделку с госкомпанией «Роснефть» стоимостью в 16 млрд долларов, предусматривающую обмен акциями и совместную деятельность в Арктике, однако четыре олигарха, которым в совместном предприятии ТНК-ВР принадлежит 50%, выступили против, цитирует InoPressa.ru публикацию в австрийской Die Presse. В ТНК-ВР считают, что совместное предприятие является «единственным инструментом для сделок ВР в России».

«В Москве курсирует слух, согласно которому четыре олигарха, стоящие за ТНК-ВР, - Виктор Вексельберг, Михаил Фридман, Герман Хан, Лен Блаватник - просто хотят поднять цену за свою долю и за 30 млрд долларов согласились бы на продажу», - пишет газета.

В отличие от прошлых лет Кремль сегодня не так однозначно стоит на стороне олигархов, отмечает Die Presse. Вице-премьер и шеф «Роснефти» Игорь Сечин заявил на днях, что в этом деле «еще не сказано последнее слово».

«Арктический альянс» BP с «Роснефтью» провалился, причем компания, возможно, будет вынуждена выкупить долю российских акционеров ТНК-BP и выплатить крупную компенсацию, утверждает The Sunday Times(недоступная ссылка).

«Сегодня ТНК-BP - это аномалия», - считает газета, поясняя, что одна из немногих российских крупных нефтегазовых компаний не контролируется Кремлем. В отрасли является «секретом Полишинеля» тот факт, что Фридман и его партнеры охотно продадут свою долю, если их устроят условия, однако BP будет нелегко выкупить эти акции: по оценкам банкиров, доля AAR стоит 15-20 млрд долларов.

Все эти сложности BP накликала сама, считает издание: «По словам источников, близких к компании, Дадли отлично знал, что сделка с «Роснефтью» нарушает соглашение акционеров» ТНК-BP. Возможно, Дадли считал, что Игорь Сечин «воспользуется своим могуществом в Кремле, чтобы приструнить Фридмана». Но на помощь BP никто не пришел.

Компании BP срочно необходимо обзавестись друзьями в России, полагает The Wall Street Journal. Чтобы воскресить сделку с «Роснефтью», BP может либо помириться с AAR, либо понадеяться на более активную поддержку со стороны самой «Роснефти».

Союз BP и «Роснефти», получивший благословение премьер-министра России Владимира Путина, мог бы стать беспрецедентным, пишет Le Monde: впервые иностранная компания получала доступ к неразработанным и перспективным месторождениям Арктики. Альянс был большой удачей и для «Роснефти», стремящейся к международному признанию и получению новых технологий и инвестиций для своих морских месторождений.

Решение Стокгольмского арбитража - «чудовищный удар для BP и ее гендиректора Роберта Дадли, спешащего начать освоение арктического эльдорадо, чтобы как можно скорее перелистнуть черную страницу разлива нефти в Мексиканском заливе и покрыть вызванные им убытки в размере как минимум 30 млрд долларов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сделка «Роснефти» и ВР: глава ВР Дадли получил очередной «чудовищный удар» из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.