Сдержанная позиция Еревана в вопросе Южной Осетии и Абхазии может продлиться долго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2008 года

«Официальное заявление Президента России о признании Абхазии и Южной Осетии было сделано 26 августа. Кстати сказать, для многих политиков, в том числе и в Армении, подобное решение российского руководства грянуло, по-видимому, подобно грому среди ясного неба. Действительно, до событий 7-8 августа перспективы признания Южной Осетии и Абхазии выглядели, мягко говоря, неопределенными, хотя некоторые подвижки стали происходить после провозглашения независимости Косова», - заявил в интервью PanARMENIAN.Net сотрудник российского аналитического центра «Фонд стратегической культуры» Андрей Арешев. По его словам, неизбежность грузинского нападения была очевидна всем, кто внимательно следил за динамикой событий на Кавказе последних месяцев. «С отражением грузинской агрессии, которое сменилось лукавым посредничеством Саркози (преследовавшего очевидную цель спасения Саакашвили от окончательного разгрома), произошли необратимые изменения. Стало совершенно очевидно, что признание состоится, причем скорее рано, чем поздно, и «подвешен» этот вопрос не будет. Что, собственно, и произошло - любое иное решение по статусу бывших грузинских автономий (равно как и его отсутствие, камуфлируемое, скажем, бесплодными обсуждениями в ООН) привело бы к гораздо более крупным издержкам для России, нежели официальное признание Абхазии и Южной Осетии», - отметил российский эксперт.

Что касается действий Армении, то, по мнению Арешева, в сложившейся ситуации у нее достаточно узкое поле для маневра. «С одной стороны – Россия является военно-политическим союзником, состоящим с Арменией в одной организации – ОДКБ. С другой стороны – известная коммуникационная зависимость от Грузии. С некоторых пор воздушное пространство Грузии для российских самолетов закрыто, и сообщение по воздуху приходится осуществлять, в том числе, через Азербайджан. Разумеется, вопрос со временем будет решен, однако в существующих условиях позиция официального Еревана будет сдержанной, и это может продлиться достаточно долго. Заявления президента Сержа Саркисяна были целиком и полностью адекватны складывающейся ситуации, в то время как «пророссийские» высказывания его известного оппонента носили откровенно популистский и не совсем чистоплотный характер.

Думается, что сейчас открываются некоторые возможности продвижения по существующим спорным вопросам. Россия более активной позицией в разрешении карабахского конфликта может добиться определенной активизации как Еревана, так и Степанакерта – кстати говоря, в МИД Нагорно-Карабахской Республики уже приветствовали заявление Дмитрия Медведева от 26 августа. Разумеется, в вопросе признания Москвой независимости НКР будут присутствовать известные политические ограничители – равно как и в вопросе признания Ереваном Сухума и Цхинвала. Эти ограничители могут существовать достаточно долго, но они не должны препятствовать, скажем, решению гуманитарных вопросов. Например, Грузия, объявившая о разрыве дипотношений с Российской Федерацией, вовсе не говорит о прекращении консульских отношений. Между тем, количество проживающих в России выходцев из Карабаха, может быть, даже сопоставимо с количеством выходцев из Грузии», - подчеркнул сотрудник аналитического центра.

Полный текст интервью Андрея Арешева

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сдержанная позиция Еревана в вопросе Южной Осетии и Абхазии может продлиться долго», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.