Севан Нишанян подарил свои «Дома Нишаняна» фонду турецкого писателя Азиза Несина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2011 года

Лингвист и писатель Севан Нишанян, проживающий в Стамбуле, подарил свои дома в измирском селе Шириндже, фонду «Несин», директором которого является Али Несин, сын известного турецкого писателя Азиза Несина.

По словам Нишаняна, он давно задумывался над судьбой этих строений, а намерение измирской администрации снести их лишь ускорило его решение. «Эти дома были созданы для того, чтобы напоминать людям о красоте и свободе. Они принадлежат не мне, а селу, стране и народу. Я подумал, что фонд «Несина» сможет спасти их от разрушения»,- сказал он, пишет Hurriyet Daily News. По словам Али Несина, здания - большой вклад в фонд «Несин». «Любое пожертвование предусматривает ответственность и мы не дадим разрушить исторические строения»,- заявил Несин.

Недвижимость Нишаняна составляют гостиница, исторический дом, баня, несколько домов с сельским колоритом, ранчо, земельный участок, башню и дом Нишанянов. Согласно договоренности с фондом, Нишанян продолжит управление гостиницей.

Решением турецких властей десятки строений в Измире признаны незаконными, и с сегодняшнего дня их начнут сносить. В списке подлежащих сносу домов оказались также 16 строений, принадлежащих известному журналисту и лингвисту, одному из редакторов газеты Taraf Севану Нишаняну, которые предоставляют гостиничные услуги и известны под названием «Дома Нишаняна».

Гостиничный комплекс, построенный на средства Нишаняна в зоне туристического значения и существующий в течение 27-и лет должен быть демонтирован за три недели. Нишанян выступил против решения властей провинции, и на встрече с журналистами заявил: «Прежде чем что-то здесь сломать, они должны убить меня. Если им нужна кровь, то она будет пролита».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Севан Нишанян подарил свои «Дома Нишаняна» фонду турецкого писателя Азиза Несина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.