Северная Корея заявила об испытании зенитной ракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2021 года

Государственные СМИ Северной Кореи сообщили о том, что Пхеньян в четверг провел испытательный пуск «новой» зенитной ракетой. Это уже второй за последнюю неделю запуск ракеты, осуществленный с территории Северной Кореи.

«30 сентября КНДР произвела испытательный запуск новой разработки - зенитной ракеты», - сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Как говорится в сообщении ЦТАК, испытание, проведенное северокорейской Академией оборонных наук, должно было подтвердить практическую функциональность пусковой установки, радаров, комплексной машины боевого управления и боевых характеристик ракеты.

Судя по всему, северокорейский лидер Ким Чен Ын не присутствовал на испытаниях, за которыми вместо него наблюдал Пак Чжон Чон, член политбюро и центрального комитета правящей в КНДР партии.

«Испытание имело весьма практическое значение для изучения и разработки различных перспективных зенитно-ракетных систем», - говорится в сообщении ЦТАК.

В среду ЦТАК заявило об успешном испытательном запуске еще одного нового вида вооружений, разработанного в Северной Корее, – гиперзвуковой ракеты.

Южнокорейские военные ранее сообщали, что Северная Корея запустила ракету в сторону моря со своего восточного побережья.

Как говорилось в сообщении ЦТАК, новая разработка «увеличивает обороноспособность» Северной Кореи, а гиперзвуковая ракета является «стратегическим видом вооружения».

В среду агентство «Франс-Пресс» со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщило, что Совет Безопасности ООН соберется в четверг на внеочередную сессию, чтобы обсудить ситуацию в Северной Корее и заявление об испытании гиперзвукового оружия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея заявила об испытании зенитной ракеты», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.