Северная Корея полностью готова к проведению ядерного испытания – депутат правящей партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2012 года

После успешного запуска ракеты большой дальности Северная Корея полностью готова к проведению в любое время нового ядерного испытания. Об этом заявил 13 декабря законодатель от правящей партии Сэнури Чхон Мун Хун, ссылаясь на южнокорейскую Национальную разведывательную службу (НРС).

Как утверждает депутат, на состоявшемся в среду заседании комитета Национального собрания Республики Корея по разведке директор НРС Вон Се Хун, сказал, что Север подготовился к подрыву ядерного устройства в любое время и "при желании может сделать это даже сегодня или завтра".

В свое время Южная Корея усилила наблюдение за северокорейским подземным ядерным полигоном в Пангё-ни на северо-востоке КНДР.

В среду КНДР успешно вывела на орбиту спутник. Ракета- носитель, по оценке экспертов, имеет дальность до 13 тыс км и может поражать цели на территории США. Этот пуск был проведен в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих Пхеньяну любую деятельность в области баллистических ракетных технологий, поскольку она может быть использована для создания носителя ядерной боеголовки.

Как правило, после пусков ракет в КНДР осуществляются ядерные испытания, пишет в этой связи агентство Ренхап. В 2006 году, спустя три месяца после испытания ракеты "Тэпходон-2", в КНДР было осуществлено первое ядерное испытание. Второй ядерный взрыв произошел в 2009 году через месяц после полета другой ракеты большой дальности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея полностью готова к проведению ядерного испытания – депутат правящей партии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.