Северная Корея провела первое испытание водородной бомбы мощностью, предположительно, шесть килотонн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2016 года

Северная Корея провела 6 января первое испытание водородной бомбы, о существовании которой упоминала и ранее. Распространив заявление по каналам СМИ, правительство этой страны заявило, что пошло на повышение уровня ядерного потенциала для защиты от США и никогда первым его не применит, если не будет нарушен суверенитет КНДР.

Мощность водородной бомбы, испытанной в КНДР, составила, предположительно, шесть килотонн, передает южнокорейский новостной телеканал YTN со ссылкой на экспертов.

Данные о мощности взрыва составлены на основе изучения подземных колебаний от взрыва.

Жители приграничных районов Китая были эвакуированы из-за подземных толчков, которые ощущались после заявленного Северной Кореей испытания бомбы.

Утром 6 января южнокорейские СМИ сообщили, что в районе ядерного полигона Пхунгери провинции Янгандо произошло искусственно вызванное землетрясение, магнитуда которого составила 4,2. По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 5,1.

«Близ границы Китая и КНДР ощущались толчки после испытания водородной бомбы КНДР. Люди эвакуируются», — говорится в сообщении CCTV в микроблоге Twitter.

Северокорейцы провели ранее три ядерных испытания — в 2006, 2009 и 2013 годах, что повлекло введение против страны санкций Совета Безопасности ООН.

Между тем, Совет Безопасности ООН проведет 6 января внеплановую встречу после заявления КНДР об испытании водородной бомбы, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея провела первое испытание водородной бомбы мощностью, предположительно, шесть килотонн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.