Северная Корея решила реализовать полет на Луну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

Ученые Северной Кореи работают над тем, чтобы вывести свои новые спутники на земную орбиту к 2020 году, а также в течение ближайших 10 лет отправить зонд на Луну, заявил АР директор научно-исследовательского центра в Космическом агентстве КНДР Хен Кван Ил. Он также отметил, что в КНДР уже создали баллистические ракеты большой дальности для обороны страны.

В ближайших планах Северной Кореи до 2020 года - разработка спутников по наблюдению за поверхностью Земли и геостационарных спутников связи. Далее планируется на основе этих разработок начать освоение Луны.

"Хотя США и их союзники пытаются помешать нашему освоению космического пространства, наши ученые, занимающиеся изучением воздушно-космического пространства, будут завоевывать космос и, безусловно, установят флаг КНДР на Луне", - сказал Хен Кван Ил.

В отдаленном будущем КНДР собирается замахнуться на пилотируемую космическую миссию. "Сделаем реальностью пилотируемые космические полеты и научные эксперименты в космосе, совершим полет на Луну, а также исследуем другие планеты", - цитирует его АР.

В данный момент на орбите находятся два северокорейских спутника: KMS-3-2 (запущен в 2012 году) и KMS-4 (запущен в 2016-м). Хен Кван Ил заявил, что запущенный 7 февраля 2016 года северокорейский спутник KMS-4 "Кванмесон-4" по состоянию на 27 июля совершил 2513 оборотов вокруг Земли и уже через день после запуска передал 700 изображений поверхности планеты. По его словам, спутник до сих пор работает нормально и передает информацию четыре раза в день, когда пролетает над Северной Кореей. Ранее западные эксперты заявляли, что спутник неуправляемо кувыркается на орбите и неработоспособен.

Говоря о военных разработках, директор сказал, что в КНДР уже создали баллистические ракеты большой дальности, которые могут достичь практически любой цели на Земле, "в частности территории Америки", поэтому "нет необходимости использовать космическую программу для разработки баллистических ракет".

3 августа КНДР осуществила из провинции Хванхэ-Намдо в сторону Японского моря запуск баллистической ракеты типа "Нодон". Ракета долетела до исключительной экономической зоны Японии и упала в море в 250 километрах к западу от полуострова Ога префектуры Акита. Совет Безопасности ООН обсуждает ответные меры на ракетные пуски КНДР.

США еще после запуска северокорейского спутника и ядерных испытаний в феврале приняли решение разместить системы противоракетной обороны в Южной Корее. Стоимость одного ракетного комплекса THAAD (Terminal High Altitude Area Defense System) составит около 1,5 трлн южнокорейских вон (1,25 миллиарда долларов). Сколько их планируется поставить, не сообщается. По американско-южнокорейскому Соглашению о статусе сил, правительство Южной Кореи обязано предоставить под систему THAAD землю, электроэнергию и водоснабжение, а расходы на развертывание и управление батареями ПРО лягут на Соединенные Штаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северная Корея решила реализовать полет на Луну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.