Сегодня Индия прощается с йогом, который 70 лет прожил без пищи и питья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2020 года

В Индии в возрасте 90 лет преставился индийский йогин Прахлад Джани, прославившийся тем, что более 70 лет ничего не пил и не ел.

Как сообщает The Jakarta Post, отшельник умер 26 мая естественной смертью. Его тело на два дня поместили в собственноручно построенный йогом ашрам для прощания его последователей. Сегодня, 28 мая, тело Джани предают огню.

По данным издания, точная дата рождения Прахлада Джани не установлена, но сам он утверждал, что рожден в августе 1929 года. Джани говорил, что в детстве некая богиня его благословила его жить без пищи и питья. Согласно разным версиям, Джани начал обходиться без "подпитки" с 8-9 лет или с 14 лет. Уже в 2003 году он говорил журналистам, что у него в нёбе есть эликсир жизни, заменяющий ему человеческую еду.

Йогин стал культовой фигурой, жил в пещере у храма богини Амба-Мата, где принимал толпы паломников. Врачи и ученые не раз пытались проверить справедливость его утверждений.

Так, в 2003 году Джани на 10 дней забрали в больницу города Ахмадабад и 10 дней за ним наблюдали. Йогин находился в запертой комнате, он не пил, не ел и не производил обратных процессов. По наблюдениям ученых, у него в мочевом пузыре скапливалась некая жидкость, а затем якобы рассасывалась. Отшельник не пил воду, лишь ополаскивал рот, и количество выплюнутой воды замеряли — но он действительно не пил. Именно тогда прозвучали его слова об "отверстии в нёбе". Врачам не удалось объяснить, как йогин выживал без еды, однако отшельник немного похудел за это время. Медики сочли, что он все же не может обходиться без еды и воды бессрочно.

В 2010 году эксперимент повторили, на сей раз в течение двух недель, которые Джани провел под камерами видеонаблюдения. Отшельник мылся, полоскал рот и принимал солнечные ванны. Ученые снова не поняли, как выживает йогин. Рационалист Санал Эдамаруку утверждал, что в процессе эксперимента испытуемый иногда выходил из-под видеокамер, а также общался с последователями. На основании этого он подозревал подтасовку результатов исследований. Также известно, что данные экспериментов никогда не публиковались в научных журналах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня Индия прощается с йогом, который 70 лет прожил без пищи и питья», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.