Сегодня в Ереване состоится премьера «Спартака» Григоровича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2009 года

Сегодня в Национальном театре оперы и балета Армении состоится долгожданная премьера балета Арама Хачатуряна «Спартак». Премьеру спектакля в редакции знаменитого балетмейстера Юрия Григоровича почтут своим присутствием первые леди Армении и России Рита Саркисян и Светлана Медведева, которые являются авторами идеи возрождения балета на родине великого композитора.

Год назад Министерство культуры Армении достигла договоренности со знаменитым балетмейстером Большого театра Юрия Григоровича о постановке «Спартака» на ереванской сцене. В течение года при помощи государственной дотации в сумме 20 миллионов драм и множества компаний, согласившихся поддержать национальный проект, на сцене Национального театра оперы и балета Армении поставлен одно из сложнейших произведений – балет «Спартак».

«Работая многие годы в области культуры, с уверенностью могу сказать, что балет «Спартак» - один из единичных случаев, когда мы всей нацией встали за реализацию этого проекта», - заявила министр культуры Армении Асмик Погосян на пресс-конференции перед премьерой спектакля. «Мы вам благодарны не только за то, что вы провели 3 месяца в Ереване и поставили спектакль, но и за то, что в течение десятилетий вы держите на высоте имя Арама Ильича Хачатуряна», - поблагодарила Асмик Погосян балетмейстера.

Свою заинтересованность балетом “Спартак” Григорович обосновал любовью к музыке Арама Хачатуряна. По его словам, до того как переехать в Москву, где в дальнейшем он поставил свою редакцию балета, в Ленинграде будущий хореограф уже имел опыт участия в «Спартаке», выступая в роли одного из гладиаторов.

«Этот спектакль стал трудным для меня. Одной труппы театра не хватало, для этого были задействованы танцоры из ансамбля «Дружба» и учащиеся последних классов хореографического училища. Самое главное, что для мужских партий не хватало танцоров, для чего нам пришлось обратиться в армию – танцоры, проходящие временную военную службу, получили право участвовать в репетициях», - рассказал Григорович.

«Спартак» Григоровича – является самой успешной версией балета, которая сегодня исполняется на сцене «Большого театра» и на многих мировых сценах. Благодаря сотрудничеству Юрия Григоровича с Арамом Хачатуряном в 1968 году на сцене «Большого театра» в Москве была создана новая музыкальная редакция произведения, соответствующая новому сценарию и общему композиционному построению.

Особенность своей постановки Юрий Николаевич находит в построении балета в виде монологов, которые становятся продолжением друг друга.

За прошедшие три месяца Юрий Николаевич проводил интенсивные работы с армянскими артистами, которые не были лишены некоторых трудностей. Хореограф рассказал, что возникали проблемы с постоянным посещением артистов репетиций. Ему часто приходилось слышать в ответ, что им нужно работать и зарабатывать себе на жизнь. «После проведенной работы театр взобрался на гору, однако после этого трудно будет удержаться, для этого необходимо будет продолжать развиваться и увеличивать репертуар театра, а также обеспечить балеронам отсрочку от служения в армии», - свое мнение об армянском театре балета выразил Григорович и добавил: «Это не провинциальный, а столичный театр балета и его нужно держать на высоком уровне. Артистам трудно живется, для этого нужно поднять их материальный уровень. Ведь, имея максимум 2-3 спектакля в месяц, трудно сохранить уровень театра».

После проведения премьеры спектакля «Спартак» войдет в основной репертуар национального театра оперы и балета Армении. В последний раз «Спартак» ставился в Ереване в 1977 году Виленом Галстяном, а первая постановка была проведена Чангой в 1961 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня в Ереване состоится премьера «Спартака» Григоровича», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.