Сегодня день рождения композитора, военного дирижера Валерия Халилова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2020 года

Сегодня, 30 января, могло бы исполниться 68 лет генерал-лейтенанту Валерию Михайловичу Халилову, Народному артисту РФ, художественному руководителю Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, главному военному дирижёру Российской Федерации.

Валерий Халилов погиб на боевом посту. 25 декабря 2016 года рухнул в море близ Сочи самолёт Минобороны России, направлявшийся в сирийский Хмеймим, чтобы дать новогодний концерт перед российскими частями в Сирии. Вместе с дирижером погибли 91 человек, в том числе 64 артиста ансамбля имени Александрова, во главе которого он стоял с апреля 2016 года.

Валерию Михайловичу наша страна обязана организацией и проведением праздничных театрализованных мероприятий с участием духовых оркестров России и других стран. Он стоял у истоков международных военно-музыкальных фестивалей "Кремлёвская зоря" и "Спасская башня", у последнего был музыкальным руководителем. Также Халилов вел российские фестивали "Амурские волны" (Хабаровск), "Марш столетия" (Тамбов), Международный военно-музыкальный фестиваль в Южно-Сахалинске.

Как композитор он написал ряд произведений для духового оркестра — "Адажио", "Элегия", маршей: "Кадет", "Молодёжный", "Рында", "Улан", а также романсы и песни.

В эти дни в России проходит фестиваль памяти дирижера Валерия Халилова. Акция началась в 15 российских городах вчера, 29 января, и будет продолжаться по 2 февраля. В его рамках военные ансамбли и хоры выступят в Москве, Южно-Сахалинске, Владивостоке, Хабаровске, Якутске, Кызыле, Севастополе, Сочи, Тамбове, Белгороде, Истре, Киржаче, Пушкине, Санкт-Петербурге и Калининграде. Фестиваль организует Благотворительный фонд имени В. М. Халилова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня день рождения композитора, военного дирижера Валерия Халилова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.