Сегодня исполняется 156 лет со дня рождения Константина Станиславского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2019 года

Константин Алексеев, выходец из семьи добропорядочного промышленника, появился на свет в Москве 17 января 1863 года (по новому стилю). Семья Алексеевых была просвещенной, и именно в домашнем театральном кружке начал сценические опыты будущий реформатор театра в возрасте 14 лет.

Константин Сергеевич занимался пластикой и вокалом с лучшими педагогами и учился театральному мастерству, наблюдая за игрой лучших на то время актёров Малого театра: Ленского, Музиля, Федотовой, Ермоловой. Он и сам играл в опереттах "Графиня де ла Фронтьер", "Мадемуазель Нитуш" и в комической опере "Микадо".

Первое выступление артиста Алексеева состоялось на любительской сцене в доме А. А. Карзинкина на Покровском бульваре в декабре 1884 года. Он играл Подколесина в гоголевской "Женитьбе", поставленной артистом Малого театра М. А. Решимовым. Пьеса была лишь прелюдией к танцевальному вечеру. Но Алексеев, изображая Подколесина, вылезающего в окно, повредил рояль, и за это ему пришлось… петь все танцевальные мелодии. Весело было всем, кроме "человека-оркестра".

Но такое курьезное начало актерской деятельности не смутило молодого человека — к счастью для всего отечественного театра. Дальнейшие шаги Станиславского (такую фамилию он официально носил с 1886 года) к реформированию не только театра, но всей отечественной культуры, хорошо известны. В 1888 году Константин Станиславский был в числе основателей Московского общества искусства и литературы. В 1898 году вместе с Владимиром Немировичем-Данченко основал Московский Художественный театр, раскрывший таланты крупнейших на тот момент русских драматургов — Антона Чехова, а затем и Максима Горького.

После революции 1917 года он подвизался и в кинематографе, ставил уже в 1918 году, трехминутный шуточный фильм "Рыбка" с участием труппы МХТ. Однако запомнился Станиславский всему миру прежде всего как театральный деятель.

В 1928 году Станиславский перенес инфаркт. Врачи навсегда запретили ему выходить на подмостки. Станиславский сосредоточился на теоретических изысканиях и "шлифовал" свою систему психо-физических действий. С актерами он встречался у себя на дому. Фактически его квартира в Леонтьевском переулке была театральной школой.

В 1935 году открылась Оперно-драматическая студия К. С. Станиславского, последняя прижизненная студия великого режиссера. Именно на ее основе вырос нынешний Электротеатр Станиславский. Константин Сергеевич получил первое в СССР звание Народного артиста в 1936 году.

7 августа 1938 года народный артист ушел из жизни. Его похоронили на Новодевичьем кладбище. Однако система Станиславского вот уже более ста лет пользуется огромной популярностью в России и в мире и оправдывает латинскую пословицу: жизнь коротка, искусство долговечно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня исполняется 156 лет со дня рождения Константина Станиславского», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.