Сегодня иудеи отмечают Пурим — самый веселый из еврейских праздников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2003 года

Сегодня, в 14-й день месяца Адар по иудейскому календарю (Архивная копия от 27 ноября 2004 на Wayback Machine) отмечается один из самых веселых еврейских праздников - Пурим (Архивная копия от 9 апреля 2017 на Wayback Machine), или Праздник Жребия.

Как сообщает "Интерфакс", торжества по этому случаю открылись в Москве, в столичном еврейском общинном центре, уже накануне вечером.

Празднование Пурима связано с событиями, согласно преданию, происходившими в Персии около 450 года до нашей эры во время правления царя Артаксеркса. Один из царских министров Аман придумал план уничтожения персидских евреев. Царь, поверив клевете на евреев, решил уничтожить всех представителей этого народа, проживавших в пределах его империи.

Однако одна из любимых жен царя Эсфирь сумела убедить его издать указ, разрешающий евреям нанести превентивный удар. В результате было разоружено и после этого избито немало персидских "антисемитов", а самого Амана евреи казнили, отрезав ему затем, по местному обычаю, уши.

Поскольку иудейские сутки начинаются вечером, в ночь Пурима во всех городах Израиля и еврейских общинах по всему миру проходят карнавалы, а в синагогах разыгрываются театральные постановки, напоминающие о тех давних событиях. При упоминании слова "Аман" все должны хлопать, топать, шуметь. Существуют даже специальные пуримные колотушки и трещотки.

Напиваться в день праздника положено так, чтобы нельзя было злодея отличить от доброго, а черного от белого. Закуской в ночь Пурима служат очень сладкие маковые пирожки с названием "уши Амана", на иврите - "Oznei Aman".

Иудеи считают примечательным то, что Сталин умер в день Пурима (в 1953 году 14 день месяца Адар пришелся на 5 марта), накануне невиданной по масштабам расправы с евреями, которую задумал генералиссимус.

Существует версия, что празднование Международного женского дня также связано с Пуримом. Известная деятельница немецкой социал-демократии Клара Цеткин, будучи на Международном конгрессе женщин в Копенгагене в 1910 году, предложила отмечать день 8 марта как Международный день защиты женщин (в тот год праздник Пурим совпал именно с этой датой европейского календаря).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня иудеи отмечают Пурим - самый веселый из еврейских праздников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.