Сегодня кинотеатр «Колизей» в последний раз откроет двери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2011 года

С завтрашнего дня будет закрыт кинотеатр «Колизей» на Невском проспекте, 100, в Петербурге. Здание бывшего кинематографа планируется продать другой компании, которая может сменить функцию.

Сегодня для зрителей работают оба зала, в каждом состоится по пять сеансов. Последний закончится около 21:00.

Ранее представитель управляющей компании «Каро фильм Санкт-Петербург» сообщил корреспонденту «Карповки», что с 1 марта «Колизей» закроется «на ремонт и смену собственника». Именно от нового владельца будет зависеть будущее старейшего кинозала города.

Сейчас «Колизей» располагается в дворовом флигеле под литерой И. Его центральный круговой объем охраняется как часть выявленного объекта культурного наследия «Дом М. И. Лопатина». Это здание было построено в 1907 году для круговой панорамы «Голгофа» (арх. Леонид Фуфаевский), а в 1914-м его перестроили под кинематограф (арх. Александр Ромасько).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня кинотеатр «Колизей» в последний раз откроет двери», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.