Сегодня начинается судебный процесс по делу предполагаемого организатора терактов 11 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2012 года

На базе ВМС США в Гуантанамо (Куба) сегодня начнется судебный процесс по делу предполагаемого организатора терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда и четырех его сообщников, передает ИТАР-ТАСС. Как ожидают эксперты, процесс, который будет вести специальная военная комиссия, будет длиться, по меньшей мере, год.

Всем фигурантам дела, как ожидается, будут зачитаны обвинения в терроризме, захвате самолетов, массовом убийстве, сговоре с целью нападения на гражданских лиц и уничтожения частной и федеральной собственности.

Как утверждает распространенное заявление Пентагона, они "несут ответственность за подготовку и осуществление атак 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне, Шенксвилле (штат Пенсильвания), которые привели к гибели 2976 человек".

Военные прокуроры подтвердили свое намерение добиваться для подсудимых смертной казни. В свою очередь, адвокаты, также предоставленные им министерством обороны США, будут настаивать на том, что показания были получены от их подзащитных путем пыток, широко практиковавшихся сотрудниками ЦРУ при дознании подозреваемых в терроризме.

Такая линия защиты не будет применима к Халиду Шейху Мохаммеду - он не только признает свою вину, но и открыто называет себя ответственным за всю организацию терактов 11 сентября. Мохаммед (по разным данным, 1964 или 1965 года рождения), считавшийся одним из ключевых членов террористической сети "Аль-Каида", был задержан в Пакистане в 2003 году в результате совместной операции американских спецслужб и пакистанских силовиков.

Также по делу проходит его племянник Али Абдул Азиз Али, который, как предполагается, участвовал в передаче денег пособникам исполнителей терактов и являлся непосредственным координатором атак, а также Валид бен Атташ, занимавшийся подготовкой исполнителей, Рамзи бен аш-Шибх, который был связным между верхушкой "Аль-Каиды" и непосредственными исполнителями терактов, и Мустафа Ахмед аль-Хаусауи, координировавший финансовые вопросы.

Судебный процесс будет закрытым. На слушаниях не смогут присутствовать даже родственники подсудимых.

Некоторые эксперты предполагают, что процесс будет очень длительным. По их мнению, на рассмотрение дела может не хватить целого года - в лучшем случае, за этот срок удастся преодолеть тяжелый этап досудебных слушаний.

Ранее администрация Барака Обамы намеревалась передать организатора терактов 11 сентября гражданскому, а не военному суду. Предполагалось, что это дело будет вести суд южного округа Нью-Йорка, где в последние годы слушается большинство наиболее значимых дел о терроризме. Планам Белого дома, однако, помешала принципиальная позиция Конгресса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня начинается судебный процесс по делу предполагаемого организатора терактов 11 сентября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.