Сегодня на Ольгин остров вернется скульптура Венеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2009 года

Сегодня планируется открыть скульптуру Венеры, снимающей сандалию. Ее установили на Ольгином острове в одноименной пруду Петергофа.

Прежде, как писала «Карповка», скульптуру планировалось установить летом 2009 года. Как отметила Ирина Пащинская, хранитель музея, расположенного на островах Ольгина пруда, «статуя снова будет композиционным центром всего островного ансамбля, без которой его рисунок был бы неполным».

Сад на Ольгином острове разбил Петр Эрлер. Согласно его проекту, вдоль аллей поставили бюсты, вазы, мраморные столы, статуи. В центре острова установили бронзовую скульптуру богини Венеры, которая завязывала сандалии. Ее в 1840-х годах выполнил скульптор Иван Витали. Но до наших дней Венера не дожила. До сегодняшнего дня на месте будущей скульптуры стояла декоративная ваза.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня на Ольгин остров вернется скульптура Венеры», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.