Сегодня отмечается неофициальный День рождения русской водки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2012 года

Сегодня в России отмечается неофициальный День рождения классической русской водки крепостью в 40 градусов. 31 января 1865 года в Петербурге великий химик Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863-64 годах. Как пишет Росбалт, целью работы Менделеева было изучение удельных весов растворов спирт + вода, в зависимости от концентрации этих растворов и температуры, и исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%.

В 4 и 5 главах диссертации, названных, соответственно, «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою», говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных %. При этом ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм не говорилось ни слова.

Росбалт также пишет, что водка появилась на Руси примерно 600 лет назад, и ее делали из пшеницы, ржи, ячменя. Раньше водкой называли любое хлебное вино крепостью от 20 до 60 градусов. В конце XIX века государство решило ввести монополию на производство водки и с тех пор сорокоградусная водка считается стандартом.

В свою очередь, Первый канал рассказал ряд интересных историй, связанных с русской водкой. При Петре Первом без водки не обходилось ни одно застолье, и тогда же государь ввел понятие «штрафная рюмка». Это была очень большая рюмка, которая вмещала 1,5 литра водки, кубок преподносили опоздавшему и его нужно было выпить залпом. При этом тогдашняя водка могла быть совсем другой — не больше 20 градусов крепости. Петр Первый известен и тем, что разрешил и женщинам пить водку в общественных местах.

В те времена водку пили чарками по 150 граммов, а на вынос ее покупали только ведрами (Московское ведро — двенадцать с половиной литров).

Водка служила и наградой. К примеру в 1830 году кровельщик Петр Тeлушкин без страховки взобрался на шпиль Петропавловского собора и починил венчающего шпиль ангела. За храбрость он получил от императора Николая Первого грамоту с привилегией — пить водку в любом кабаке и в любом количестве. Однако уже через две недели беспробудного пьянства он потерял грамоту и снова пошел к царю, а тот велел выжечь ему на шее двуглавого орла. Так родился хорошо знакомый всем жест — махнем по рюмашке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня отмечается неофициальный День рождения русской водки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.