Сегодня парламент Армении рассмотрит на внеочередном заседании законопроект о приватизации распределительных энергосетей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2000 года

24.07.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. Сегодня на внеочередном заседании Национальное Собрание Армении рассмотрит законопроект о приватизации четырех распределительных энергосетей страны (Ереванская электросеть, Северная, Южная и Центральная электросети).

Законопроект разработан правительством Армении. Всемирный Банк увязывает предоставление Армении очередных кредитов именно с приватизацией энергосетей. Фракции армянских коммунистов и "Право и Единение" уже заявили, что будут голосовать против данного законопроекта.Однозначно за приватизацию сетей выступает лишь фракция Республиканской партии, которая входит в блок "Единство". Другая составляющая "Единства" - Народная партия, пока не заявляла о своей позиции по данному вопросу.

На покупку энергосетей претендуют следующие компании - американская AES Silk Road, швейцарcкая ABB, французская Electricite de France, и испанская Union Fenosa.

Министр энергетики Армении Карен Галустян заявил накануне, что правительство при подготовке данного законопроекта учло все спорные мнения. По словам министра, 51% акций будет приватизирован и 20% - продано одной из международных финансовых организаций. Минимальная цена продажи сетей в законопроекте не указана, однако, сказал К.Галустян, конкурсная комиссия оставляет за собой право в любой момент прервать приватизационный процесс без каких-либо объяснений. "Мы прибегнем к этой мере в том случае, если цена, предлагаемая стратегическим инвестором, нас не устроит", - подчеркнул министр.

В апреле этого года парламент Армении изъял вопрос приватизации энергосетей из общего списка приватизируемых объектов с тем и постановил провести их приватизацию отдельным законом. Ранее заявлялось, что 51% акций получит стратегический инвестор, 20% - Европейский банк реконструкции и развития, 20% останется у государства, 5% будут проданы на бирже и 4% будут распределены среди персонала сетей. --0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СЕГОДНЯ ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ РАССМОТРИТ НА ВНЕОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПРИВАТИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭНЕРГОСЕТЕЙ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.