Сегодня — 95 лет со дня рождения Шарля Азнавура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2019 года

Один из самых известных голосов ХХ века родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье армянских эмигрантов из Грузии. Первые шаги на сцене он сделал в 5 лет.

Шарля Азнавур считали лучшим эстрадным исполнителем столетия. За свою долгую карьеру — она продолжалась 85 лет! - Азнавур написал около 1300 песен, выпустил около 300 альбомов, провел около 1100 концертов в 94 странах мира, сыграл в 60 фильмах. В мире было продано более 200 миллионов его пластинок и дисков. Его концертная деятельность продолжалась фактически до момента смерти.

Композиции Азнавура прочно вошли в репертуар мировых светил: Рэя Чарльза, Боба Дилана, Лайзы Минелли, Эдит Пиаф, Хулио Иглесиаса.

Шарль Азнавур был не только крупнейшим певцом, но и политическим деятелем. Он никогда не забывал о своей армянской крови. К 60-й годовщине геноцида 1915 года в соавторстве с Жоржем Гарваренцем артист написал песню "Они пали". В 1988 году после землетрясения в Спитаке Шарль основал благотворительную ассоциацию "Азнавур для Армении". В 2008 году ему был вручен армянский паспорт. С 5 мая 2009 года и до смерти Шарль Азнавур был послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня - 95 лет со дня рождения Шарля Азнавура», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.