Сегодня 115 лет со дня рождения французского киноактера Жана Габена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2019 года

Жана Габена по-настоящему звали Жан Алекси́с Монкорже́. Он родился 17 мая 1904 года в Париже, а умер 15 ноября 1976 года в парижском пригороде Нёйи-сюр-Сен. Согласно последней воле артиста, его тело кремировали, а пепел развеяли в море с борта военного корабля "Détroyat" со всеми военными почестями. Это было сделано потому, что в годы Второй мировой войны Жан Габен присоединился к движению генерала Шарля де Голля "Сражающаяся Франция". За доблесть, проявленную в сражениях в Северной Африке, Габен получил Военную медаль и Военный крест. Также Жан Габен участвовал в освобождении Парижа. В золотой фонд кинохроники ХХ века вошла сцена, как Жан Габен въезжает на танке в Париж, а из толпы встречающих вырывается знаменитая актриса Марлен Дитрих, возлюбленная Габена, и бросается к нему.

Габен также был офицером Ордена Почётного легиона.

Помимо военных наград, Жан Габен был удостоен творческих — он стал за свою жизнь двукратным лауреатом премий Венецианского и Берлинского кинофестивалей, лауреатом премии "Сезар".

Артистический диапазон Жана Габена был поистине бескрайным — во что, наверное, сложно поверить российским зрителям, видевшим актера в основном в зрелом возрасте и в серьезных ролях. Меж тем молодой Габен начинал… в шоу-бизнесе, играл маленькую роль в одной из постановок "Фоли-Бержер". Его актерская карьера прервалась на службу в армии, а затем он вернулся на подмостки, придумал себе сценическое имя Жан Габен и получал уже все более заметные роли. Габен имитировал чужие голоса, ездил с труппой по Южной Америке, играл в немых фильмах — а в 1930 году перешёл в звуковое кино и сыграл в первом своем фильме — "Chacun sa Chance".

За четыре года актер сыграл более 12 ролей. Признание к нему пришло в 1934 году благодаря участию в фильме режиссёра Жюльена Дювивье "Мария Шапделен", который удостоился премии "Гран-при французского кино", учреждённой родоначальником кинематографа Луи Люмьером.

В числе "коронных" фильмов Жана Габена — военная драма "La Bandera", "Пепе ле Моко", антивоенная картина "Великая иллюзия", "У стен Малапаги" ("Оскар" 1949 года в категории "Лучший фильм на иностранном языке"), "Не тронь добычу" и еще примерно полсотни лент. Многие из которых были сделаны для «Gafer Films» — кинокомпании, которую Габен создал вместе со своим коллегой Фернанделем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня 115 лет со дня рождения французского киноактера Жана Габена», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.