Сейм Польши принял решение о самороспуске. Страну ждут новые выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2007 года

Сейм (нижняя палата парламента) Польши в пятницу поздно вечером конституционным большинством принял в пятинцу вечером решение о самороспуске.

За самороспуск высказались 377 парламентариев, против - 54, передает РИА "Новости". В голосовании принял участие 451 депутат Сейма. Голосование было открытым. Для принятия решения о самороспуске парламента необходимо было 307 голосов депутатов.

Самороспуск Сейма ставит Польшу перед необходимостью провести досрочные парламентские выборы. Результаты голосования аналитики здесь уже назвали "поражением правительства Ярослава Качиньского", отмечает ИТАР-ТАСС.

Вопрос о самороспуске Сейма был главным в повестке дня сегодняшнего заседания польских законодателей и вызывал многочасовые жаркие дискуссии. За самороспуск проголосовали представители четырех партий - правящей партии "Закон и справедливость" (ЗиС), крупнейшей оппозиционной партии "Гражданская платформа" (ГП), Союз демократических левых сил (СДЛС) и Польская крестьянская партия (ПКП).

Вопрос о самороспуске Сейма о об объявлении внеочередных выборов в парламент встал на повестку дня в августе этого года после того, как премьер-министр Ярослав Качиньский отправил в отставку всех министров, входящих в партии "Самооборона" и Лига польских семей (ЛПС). После этого трехпартийная коалиция ЗиС-ЛПС-"Самооборона" была разорвана и Польшей стало управлять "правительство меньшинства", состоящее только из членов ЗиС или беспартийных министров.

Первоначально планировалось, что в пятницу депутаты Сейма проголосуют по вопросу о самороспуске в 12:00 местного времени (14:00 мск), однако, затянувшееся обсуждение других вопросов перенесло время голосования на поздний вечер.

В качестве возможного времени проведения досрочных выборов в Сейм уже называют 21 октября этого года. Предыдущие выборы в Сейм состоялись осенью 2005 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сейм Польши принял решение о самороспуске. Страну ждут новые выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.