Секретариат Ющенко: вопрос о визите Алексия II на Украину остается открытым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2008 года

Украинская сторона не получила окончательного ответа на вопрос о том, прибудет ли Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на Украину на празднование 1020-летия Крещения Руси, сообщил замглавы секретариата президента Юрий Богуцкий.

«Есть предварительное согласие, что прибудет Алексий II, однако еще состоится заседание Синода, и будет определено, прибудет ли в Киев Алексий II или какая-то представительская делегация», - заявил Ю. Богуцкий на состоявшемся сегодня в Киеве брифинге.

По его словам, уже есть подтверждение о том, что на празднование этой даты в Киев прибудет Патриарх Константинопольский Варфоломей I, который, как заявил Ю.Богуцкий, прибудет по приглашению президента Украины Виктора Ющенко, а также Патриарха Алексия II.

Между тем, в Московском Патриархате отмечают, что Алексий II приглашал на торжества не самого Патриарха Варфоломея, а именно константинопольскую делегацию, и что приглашение Константинопольского Патриарха в Киев, по церковным правилам, должно исходить от Патриарха Московского и всея Руси.

В ходе брифинга Ю. Богуцкий также отметил, что на сегодня «в общении между ними (имеются в виду патриархи Варфоломей и Алексий II. — Прим. ред.) ситуация неоднозначная».

При этом он заявил, что в 1998 году Эстонская православная церковь, которая входила в Московский Патриархат, отошла под юрисдикцию Константинопольского Патриархата, что негативно отразилось на отношениях между патриархатами.

Отметим, что в такой интерпретации исторических фактов есть ряд неточностей, и речь идет об учреждении Константинополем Эстонской апостольско-православной церкви, произошедшем в 1996 году. Эта Церковь не признана Московским Патриархатом и другими православными Церквами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Секретариат Ющенко: вопрос о визите Алексия II на Украину остается открытым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.