Секретарь Иоанна Павла II нарушил его волю и не сжег бумаги покойного понтифика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2005 года

Личный секретарь покойного Папы Римского Иоанна Павла II заявил, что вопреки воле покойного он не сжег его бумаги, сообщает ВВС.

Архиепископ Станислав Дживич сказал, что бумаги понтификапредставляют собой бесценное сокровище и должны быть "спасены исохранены для потомства".

Выступая по польскому радио, он заявил, что эти документы должны быть постепенно обнародованы, и добавил, что они помогут в процессе признания покойного Папы святым.

Дживич работал вместе с папой в течение 40 лет. В пятницу новый папа, Бенедикт XIV назначил его архиепископом Краковским. В своем завещании, опубликованном вскоре после его смерти, Иоанн Павел II попросил Дживича сжечь его личные документы и заметки.

Однако секретарь заявил, что его преданность к покойному понтифику и его учению перевешивают чувство ответственности. "Все будет тщательно изучено и приведено в порядок", - заявил архиепископ.

"Ничто из этого не заслуживает быть сожженным. Это огромное наследие, огромное сокровище, прекрасные тексты на самые разные темы. Все это должно быть сохранено для потомства", - повторил он.

Дживиш добавил, что сам вел детальный дневник о жизни Папы, и также намерен его опубликовать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Секретарь Иоанна Павла II нарушил его волю и не сжег бумаги покойного понтифика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.