Секретарь Совбеза России Игорь Иванов отправляется в Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2006 года

Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов 27-28 мая посетит с рабочим визитом Иран. Об этом сообщила в четверг пресс-служба СБ РФ.

Там отметили, что визит Иванова в Тегеран состоится по приглашению секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана АлиЛариджани.

В то же время информированный источник в Тегеране сообщил «Интерфаксу», что в центре встреч Иванова в Иране будет иранская ядерная программа.

Напомним, что ранее в Москве состоялось несколько раундов российско-иранских переговоров «в закрытом режиме» по иранской ядерной проблеме, в которых принимали участие секретарь СБ РФ Игорь Иванов и заместитель Секретаря Высшего Совета безопасности Ирана Сайед Али Хосейниташ.

В среду вопросы, связанные с иранской ядерной программой, обсуждались на переговорах в Лондоне с участием России, США, Китая, а сегодня иранский вопрос стоит в повестке дня саммита в Сочи с участием президента РФ Владимира Путина и руководства Евросоюза.

Daily Telegraph: появление ядерного Ирана неизбежно

Предотвратить создание Ираном ядерного оружия «практически невозможно», пишет в четверг газета Daily Telegraph, ссылаясь на доклад лондонского Международного института стратегических исследований. По его оценке, ни дипломатические усилия, ни военные удары по иранским атомным объектам не предотвратят появление у Тегерана ядерного оружия.

«Возрастает согласие относительно того, что появление у Ирана ядерных возможностей в равной степени неизбежно и ужасно», - цитирует издание директора института Джона Чипмана, сообщает «Интерфакс».

По его словам, союзники США из числа арабских стран района Персидского залива считают: «Есть только одна вещь, которая страшнее Ирана, оснащенного ядерным оружием. Это - американский военный удар по этой стране, особенно если он будет иметь ядерную составляющую».

Британская газета пишет, что такие действия США «вызовут ответ в форме мести силам международной коалиции в Ираке, атак по Израилю группировки «Хизбаллах» и попыток перекрыть доставку нефти через Персидский залив».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Секретарь Совбеза России Игорь Иванов отправляется в Иран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.