Секретарь Совбеза — ОДКБ: Армения — гарант безопасности Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2016 года

В Ереване проходит заседание Комитета секретарей Советов безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности (КССБ ОДКБ), которое ведет новоназначенный руководитель Совета национальной безопасности Армении, председательствующей в ОДКБ, Армен Геворгян.

В заседании принимали участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, руководитель Советов безопасности стран-членов, послы.

Как заявил Армен Геворгян, заседание Комитета секретарей Совбезов в расширенном составе проходит в сложных политических условиях для Армении и региона, передает Tert.am.

«В начале апреля текущего года на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана и на армяно-азербайджанской границе произошла вспышка напряжения. Население Карабаха столкнулось с прямой агрессией со стороны Азербайджана. Это стало серьезным вызовом для безопасности, стабильности региона и Южного Кавказа, а также привело к крупным нарушениям режима прекращения огня от 1994 года», - представил участникам заседания Геворгян.

По его словам, Армения, как гарант безопасности населения Нагорного Карабаха, не может со стороны наблюдать за подобными действиями Азербайджана. Он отметил, что агрессия со стороны Азербайджана привела к людским потерям, что возможно стало остановить, взять под контроль, в вопросе чего ключевую роль сыграла Россия, которую Азербайджан просил установить перемирие.

7 июня российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Попов заявил, что Нагорный Карабах может вернуться за стол переговоров на определенном этапе.

Читайте также: Директор Института стран СНГ: Нагорный Карабах никогда не вернется в состав Азербайджана

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Секретарь Совбеза - ОДКБ: Армения - гарант безопасности Нагорного Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.