Секретный доклад Пентагона: ПРО в Европе неэффективна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2013 года

Министерство обороны США по итогам нескольких засекреченныхисследований пришло к выводу о том, что ряд пунктов поэтапногоплана развертывания системы противоракетной обороны (ПРО)содержит серьезные изъяны. В частности, ПРО не может работать эффективно в Румынии и Польше, что ставит под вопрос общую эффективность будущей системы.

О содержании доклада сообщило агентство АР, которое утверждает, что журналистам удалось ознакомиться с брифингом, устроенным для членов Конгресса США сотрудниками его главного контрольно-ревизионного органа - Управления по подотчетностиправительства. Этот брифинг был подготовлен на основеупомянутых закрытых исследований, которые провело Агентство по ПРО Пентагона. УПП теперь составляет собственный открытый отчет на эту тему, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты Агентства по ПРО установили, что Румыния является далеко не самым удачным местомдля размещения американских ракет-перехватчиков. Кроме того,дислокация американских противоракет в Польше будет иметь смыслтолько в том случае, если они будут модифицированы ипредназначены для перехвата на разгонной стадии полета, указывают эксперты. Однако правительство США вообще не ведет работ по созданию перехватчика для использования наразгонной стадии полета, считая эту идею неосуществимой.

Проблемы не решает и размещение ракет-перехватчиков накораблях, отмечается в докладе. Предложения же о направлении такихкораблей в Северное море способно лишь обострить разногласия поповоду ПРО с Москвой, поскольку в этом случае перехватчикибудут находиться фактически на траектории потенциальногодвижения ракет России и, таким образом, подкрепят подозрения Москвы о том, что вся система направлена против России.

«Адаптируемый поэтапный подход» к созданию системы ПРО былпровозглашен администрацией Барака Обамы в сентябре 2009 года.В соответствии с ее решением, архитектура ПРО США в Европебудет создаваться в четыре этапа. Она предполагает установку мобильных батарей с ракетами SM-3 в Румынии к 2015 году, а в Польше - к 2018. К 2020 году планируется заменить эти ракеты на болеесовершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членовНАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но имежконтинентальных баллистических.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Секретный доклад Пентагона: ПРО в Европе неэффективна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.