Секреты жостовского промысла открывают на выставке в РГБИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2014 года

Расписные подносы и шкатулки, сухарницы и обложки для альбомов, а также книги, рассказывающие об истории жостовского промысла и самых выдающихся мастерах, представлены на выставке в Российской государственной библиотеке искусств. Экспозиция «Жостово. Секреты ремесла», организованная РГБИ совместно с Жостовской фабрикой декоративной росписи, открывает цикл выставок «Пока не забыты. Золотой круг народных промыслов». Одним из первых на экскурсию отправился наш корреспондент.

В небольшом помещении «Голубого зала» библиотеки искусств, кажется, поселился целый мир. Разнообразие красок и орнаментов поражает видавший виды глаз, а тонкость работ восхищает мастерством их авторов.

- У нас есть возможность показать Жостово как промысел, начиная с конца XIX века, когда еще существовали знаменитые мастерские Вишняковых, Беляевых, Цыгановых, и до наших дней. Здесь вы сможете увидеть и предметы, которые с Жостовом не ассоциируются. Мало кто помнит, что жостовский промысел вырос именно из федоскинского, специализирующегося на шкатулках. Деревни находились рядом, и Осип Вишняков открыл в Жостове фабрику, которую позже сориентировал на подносы, - говорит сотрудник РГБИ и один из организаторов выставки Светлана Большакова.

И действительно, рядом с красочными подносами красуются обложки для фотоальбомов, панно, чайницы, шкатулки, сухарницы… Вот обложка для альбома 1960 года мастера Виктора Васильевича Кледова. Сразу понятно, почему в свое время подмосковные артели опередили уральских и питерских мастеров.

- Ко времени становления промысла выпускали прекрасные уральские подносы, хорошо было поставлено подносное дело в Петербурге. Но эти подносы были дорогими. А подмосковные артели ориентировались на простой народ. У жостовцев и сюжеты, приближенные к народу: чаепитие, тройки, - говорит Светлана Большакова и показывает один из старейших экспонатов выставки. - Вот «Прекрасная одалиска» - один из самых ранних подносов, представленных в экспозиции, датируемый концом XIX века и выполненный в мастерской Вишняковых.

______________________________________________________________________________________

Как у Льва Толстого

______________________________________________________________________________________

Как любой предприниматель, стремящийся к успеху, артель Вишняковых постоянно совершенствовала мастерство. Мастера сами ковали подносы, придавали им форму, грунтовали. Придумывали новые орнаменты. Вот, например, поднос с рисунком «червячок». Исполненный в черно-коричневых тонах, он не выглядит праздничным, зато такие подносы широко использовали в быту.

- Такой поднос был и у Льва Николаевича Толстого. Он до сих пор хранится в музее в Хамовниках. И в Шахматове у Блока можно такой увидеть, - говорит Светлана Большакова.

______________________________________________________________________________________

Слово о мастере

______________________________________________________________________________________

Не менее интересная часть экспозиции – литературная. Здесь представлены старинные альбомы и книги о выдающихся мастерах.

- Все издания рассказывают либо о каком-нибудь художнике, либо об особенностях промысла. Вот один из первых мастеров Андрей Гогин. А этот уголок посвящен Нине Николаевне Гончаровой из династии Беляевых. Говорят, когда она садилась рисовать, развешивала перед собой для вдохновения павловопосадский платок, - отмечает Светлана Большакова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Секреты жостовского промысла открывают на выставке в РГБИ», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.