Сельское хозяйство Армении переживает глубокий кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2010 года

Проблемы сельского хозяйства глубоко волнуют кандидата сельскохозяйственных наук Гарника Петросяна, который на протяжении многих лет работы в этой сфере не встречал подобной тяжелой ситуации, которая сложилась в 2010 году. По его словам, большой спад в сфере, безусловно, является результатом неблагоприятных природно-климатических условий, однако на сокращение объемов производства сельхозпродукции влияет не только это. «К сожалению, не подчеркивается тот факт, что сельское хозяйство находится в глубоком кризисе», - подчеркнул он на пресс-конференции 16 ноября в Ереване. В этом контексте специалист отметил, что, если на других сферах экономики кризис сказался в 2008-2009 гг., то сфера сельского хозяйства почувствовала его отрицательное влияние позже. «Это и естественно, поскольку основы хорошего урожая на следующий год закладываются в предыдущем», - сказал он.

Гарник Петросян добавил, что о проблемах сельского хозяйства вспоминают время от времени, поскольку «это забытая сфера». В связи с этим он привел данные, согласно которым, посевные площади пшеницы за последние несколько лет сократились на 50 тыс. га, а картофеля – на 10 тыс. га. «Сложилась ситуация, когда обрабатывать землю становится неэффективно. Правительство страны должно предпринять срочные меры, чтобы сельчанин вернулся к земле», - подчеркнул агроном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сельское хозяйство Армении переживает глубокий кризис», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.