Семейство Обамы и конгрессвумен Гиффордс приедут на последний запуск шаттла Endeavour

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2011 года

Конгрессменка Габриэль Гиффордс

Президент США Барак Обама приедет на последний запуск американского космического корабля многоразового использования Endeavour, который состоится 29 апреля. Об этом сообщили представители администрации США.

По их словам, американского лидера будут сопровождать в этой поездке супруга Мишель и обе дочери - Малия и Саша, передает ИТАР-ТАСС.

Экипаж астронавтов возглавляет Марк Келли - супруг конгрессвумен Габриэль Гиффордс, покушение на которую было совершено в штате Аризона 9 января текущего года. В тот день женщина получила ранение в голову, еще шесть человек были убиты.

Как передает Reuters, Гиффордс также будет присутствовать при старте шаттла.

Как объявило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), старт шаттла Endeavour назначен на 15:47 по времени Восточного побережья США (23:47 мск). Запуск произойдет с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Речь идет о предпоследнем пуске в рамках программы Space Shuttle. Первый полет "челнока" состоялся 12 апреля 1981 года.

Предстоящий полет станет 25-м и последним в "карьере" этого космического корабля. Endeavour состоит на службе в американском космическом ведомстве уже 19 лет. За это время он провел в космосе 6729 часов 39 минут и 44 секунды, совершив 4429 оборотов вокруг Земли и пролетев 165 млн 39 тысяч 417 км. После возвращения на Землю из последнего полета Endeavour будет передан одному из американских музеев.

Последний же запуск шаттла намечен на 28 июня. Этот полет совершит корабль Atlantis.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семейство Обамы и конгрессвумен Гиффордс приедут на последний запуск шаттла Endeavour», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.