Семью музыкального критика Дмитрия Нюберга угрожают убить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2023 года

Логотип Rhymes music

Между культурным деятелем Дмитрием Нюбергом и музыкантам «Три Дня Дождя» произошёл конфликт. К нему подключились другие артисты: Мукка, aikko, playingtheangel, и — менеджмент Pyrokinesis. За неделю градус ссоры поднялся до угроз Нюбергу и требований заплатить два миллиона рублей.

Музыкальный критик Дмитрий Нюберг выпускает на своём YouTube-канале ролики о российской музыкальной индустрии, а в Telegram-канале комментирует актуальные новости, в частности вторжение России в Украину.

15 марта блогер обратил внимание на стрим Глеба Викторова, также известного, как «Три Дня Дождя». В нём Глеб пожаловался на отмену россиян во всём мире и посоветовал жителям Украины разлюбить его творчество, распивая алкогольный напиток, пиво. Дмитрий в ответ на это призвал своих читателей пожалеть артиста. Глеб в своём Telegram-канале «Глеб три дня дождя» на это ответил грубо: «и это, пошёл на хуй». Позднее музыкант удалил свой пост.

Пока всё это развивалась, как очередная перепалка интернет-знаменитостей, но всё изменилось, когда в конфликт присоединился Серафим Сидорин, известный слушателям под псевдонимом «МУККА» по шлягеру «Девочка с каре». Серафим похвастался в своём Telegram-канале о жалобе на Нюберга лейблу Rhymes music, попросив их обратиться в поддержку ютуба кинуть страйк по причине нарушения авторских прав на все обзоры Дмитрия, где он использовал короткие фрагменты песен «МУККА». Причиной для таких действий была выбрана фраза, тоже удалённая позднее:

«Нельзя обижать моих друзей.»

Вскоре Дмитрий убрал из своего блога видео с обзорами на песни МУККА и «Три дня дождя».

После чего на сторону Глеба встали Юрий Перфилов, рэпер playingtheangel, музыкант aikko и Владислав Беседин, менеджер группы Pyrokinesis. В итоге один страйк пришёл на канал Нюберга в YouTube. После трёх по правилам видеохостинга канал удаляют.

16 марта 2023 года в Telegram-канале музыкального лейбла IZBA, имеющий права на торговую марку «Три дня дождя», появилось голосовое сообщение с угрозами в адрес Дмитрия, проживающему сейчас в Грузии:

А вот эти вот Нюберги… Я говорю, Земля круглая, еще увидимся, башку расхуярю лично я, если увижу, за такие слова. Потому что он черт, он никогда в жизни не сможет приехать сюда или куда-то еще, где будем мы, и сказать эти слова

Вслед за этим пришли угорзы и оскорбления жены Дмитрия Нюберга, а также подписчице канала Нюберга.

22 марта Дмитрий выпустил на своём канале в YouTube ролик о конфликте «Мою семью угрожают убить. А канал пытаются заблокировать», рассказав в нём, что от него потребовали с анонимного аккаута отправить два миллиона рублей ЧВК «Вагнера», удалиться из всех соцсетей и публично извиниться перед гражданами России, а Глеб из «Три дня дождя» в своём Telegram-канале опубликовал ряд оскорблений и угроз, удалённых через время, обвиняя критика в донат ВСУ и бахвалясь знанием адреса квартиры Дмитрия. Нюберг в ролике показывает сообщения от анонима и посты Глеба, замечая на удивительное совпадение стилей сообщений.

После этого Глеб Викторов и Серафим Сидорин не делали заявлений, связанный с роликом Нюберга конфликтом с музыкальным критиком.

Дмитрий в своём Telegram-канале рассказывал, что после начала конфликта, ему на mail-почту присылали вредоносные файлы с почты рамблера.

На сторону Дмитрия Нюберга встал российский музыкант Роман Худяков, кинокритик Антон Пикули, русский рэпер Андрей Замай, молодёжный музыкальный журнал WARHOL, нишевые Telegram-каналы «Тихое Место», «История рейв культуры — Ra Djan», «Косуха | Рок, музыка, концерты», «„Войс“ | Voice | Не бывший „Космополитан“» и многие другие.

Ccылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.