Семья Динка требует привлечь к ответственности полицейских, сфотографировавшихся «на память» с убийцей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2007 года

Семья главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка, убитого 19 января 2007 года потребовала возбуждения дела против представителей полиции, которые содействовали убийце Динка, 17-летнему Огюну Самасту. Вопрос касается тех представителей службы безопасности, которые “на память” сфотографировались в Самсуне с Самастом.

«Официальные лица чествовали убийцу как национального героя и становились в очередь, чтобы сфотографироваться с ним», - написали адвокаты семьи Динка в заявлении. Адвокаты требуют возбуждения уголовного дела по злоупотреблению служебным положением, содействию преступной группе и одобрению убийства, передает радиостанция “Свобода”.

Напомним, что в феврале ведущий телеканал Турции показал видеосъемки, на которых изображен обвиняемый в убийстве Гранта Динка 17-летний Огюн Самаст с флагом Турции в руке в окружении полицейских. За спиной Самаста виден еще один флаг, на котором выведены слова Кемаля Ататюрка: “Земля государства является святой, ее нельзя оставлять на произвол судьбы”. Турецкие СМИ выразили возмущение этими съемками и заявили, что Самаста представляют как героя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Семья Динка требует привлечь к ответственности полицейских, сфотографировавшихся “на память” с убийцей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.