Сенаторов возмутил «жареный лед» в последнем докладе экс-омбудсмена Лукина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

В Совете Федерации раскритиковали последний ежегодный доклад бывшего омбудсмена Владимира Лукина, недавно покинувшего этот пост, президенту Владимиру Путину о ситуации с правами человека в 2013 году.

В комитете СФ по конституционному законодательству этот доклад нашли субъективным и назвали неприемлемыми его «излишнюю эмоциональность» и «неуместные в официальном документе речевые обороты вроде «жареный лед» в применении к исполнительной власти», пишет газета «Коммерсант».

В этой связи сенаторы предложили свою помощь преемнице Лукина на посту омбудсмена Элле Памфиловой в написании ее первого ежегодного доклада главе государства - за 2014 год. Однако Пафмилова ответила, что «никому не позволит вмешиваться в свою компетенцию», отмечает издание. Вместо этого она предложила сенаторам вместе поработать над новыми Уголовным, Уголовно-процессуальным и Уголовно-исполнительным кодексами РФ.

В прошлом году сенаторы тоже резко критиковали «излишне политизированный, односторонний и субъективный характер» доклад Лукина, в котором критиковались некоторые принятые законы и защищались права участников протестных акций на Болотной площади и Чистых прудах в 2012 году.

Минувший, 2013 год, по оценке Лукина, отраженной в его последнем докладе, был «относительно спокойным» в отношении соблюдения прав человека в РФ и не богат на резонансные протестные акции, зато весьма богат на серьезные проблемы другого характера. Одной из таковых он назвал проблему педофилии и дал понять, что под весьма активно проводившуюся властями в 2013 году антипедофильскую кампанию попали невиновные люди. Другими наиболее острыми нерешенными проблемами он назвал ситуацию с нарушениями прав людей в местах лишения свободы и психиатрических лечебницах.

С «жареным льдом» Лукин в своем докладе сравнил российский Минюст, в связи с тем, что это ведомство, как оказалось, по закону не уполномочено приостанавливать или отменять свои же собственные, даже «объективно неисполнимые распоряжения». С полным текстом доклада можно ознакомиться в «Российской газете».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторов возмутил «жареный лед» в последнем докладе экс-омбудсмена Лукина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.