Сенаторы за передачу земель религиозным объединениям в бессрочное пользование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2003 года

Совет Федерации на сегодняшнем заседании выступил с законодательной инициативой, предусматривающей передачу земель, на которых расположены культовые сооружения, в бессрочное пользование религиозным объединениям, сообщает «Интерфакс».

Предложения, разработанные комитетом верхней палаты по агропромышленной политике, предусматривают внесение соответствующих изменений и дополнений в Земельный кодекс, а также в Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

В соответствии с этой инициативой, земли, на которых находятся культовые сооружения, предлагается передать религиозным объединениям «в бессрочное и безвозмездное пользование.

Как сообщил, выступая перед коллегами по палате, глава комитета по агропромышленной политике Иван Стариков, дополнение предусматривает предоставление религиозным организациям возможности «участвовать в решении вопросов, которые затрагивают права этих религиозных организаций на земельные участки, которыми они владеют».

Глава комитета сообщил, что этот законопроект согласован как с Московской Патриархией, так и с Минимуществом, Министерством культуры и Минэкономразвития.

По словам И. Старикова, будет составлен специальный перечень, в который будут внесены объекты культа. Речь, как пояснил сенатор, идет о монастырях, храмах, мечетях.

«То есть земли, на которых стоят культовые сооружения, будут переданы в безвозмездное бессрочное пользование традиционным на территории России конфессиям», - подчеркнул И. Стариков.

Этот документ в соответствии с действующим законом будет направлен в Госдуму для обсуждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенаторы за передачу земель религиозным объединениям в бессрочное пользование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.