Сенатор-социалист Сандерс примет участие в выборах президента в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2015 года

Независимый сенатор от штата Вермонт Бернард Сандерс попытается принять участие в качестве кандидата от Демократической партии в президентских выборах, которые пройдут в США в 2016 году. Об этом он заявил в интервью информационному агентству AP. Телеканал CNN отмечает, что шансы Сандерса невелики, сам он призывает не недооценивать свою кандидатуру.

Сенатор, называющий себя демократически ориентированным социалистом и не являющийся членом Демократической партии, подтвердил циркулировавшие ранее в СМИ слухи на этот счет.

"Людям не следует меня недооценивать", - подчеркнул он. "Мне приходилось участвовать в выборах, не принадлежа ни к одной из двух партий, наносить поражения демократам и республиканцам, соперничать с кандидатами, располагавшими значительными средствами, думаю, что позиция, которая нашла отклик в Вермонте, найдет его и во всей стране", - цитирует Сандерса ТАСС.

Во время кампании он собирается заострять внимание на социально-экономических вопросах. "Мы видели, что в то время, как обычным людям приходится работать больше за меньшие деньги, значительно выросло неравенство в доходах и уровне жизни, это дошло до неприличия", - констатировал он.

За выдвижение кандидатом в президенты США от партии демократов Сандерсу придется бороться с бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон. Она заявила о своих президентских амбициях ранее в апреле. Клинтон считается безоговорочным фаворитом среди демократов, хотя ее репутацию и шансы может подорвать скандал с финансированием благотворительного фонда семьи.

О своих намерениях принять участие в предвыборной гонке от Республиканской партии ранее заявили сенаторы Тед Круз, Рэнд Пол и Марко Рубио. К числу тех, кто, вероятнее всего, сделает это в ближайшее время, политологи относят бывшего губернатора штата Флорида Джеба Буша (брата экс-президента США Джорджа Буша-младшего) и губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи. Среди республиканцев однозначного фаворита на выдвижение нет, но считается, что шансы Джеба Буша выше, чем у конкурентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор-социалист Сандерс примет участие в выборах президента в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.