Сенатор Джек Рид выступил против предоставления Баку кредита на покупку спутника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2011 года

Старший член сенатского комитета по вооружениям, сенатор от Род-Айленда Джек Рид направил ряд письменных запросов по поводу спорного кредита Экспортно-импортного банка США Азербайджану для покупки модернизированного спутника связи. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), запрос об этой сделке был включен в повестку Конгресса по инициативе конгрессмена Брэда Шермана. К инициативе сенатора Рида присоединился также сенатор Марк Кирк, являющийся членом Комитета по военным ассигнованиям.

Сенатор Рид направил письмо и президенту Ex-Im банка Фреду Гохбергу, на что тот ответил, что в контракте оговаривается, что «Азербайджан не будет использовать спутник в военных целях. Ex-Im Bank также будет иметь право проверять все бухгалтерские книги и записи, связанные с проектом в любой момент в течение срока действия кредита».

«Мы хотим поблагодарить сенатора Рида, конгрессмена Шермана , и других законодателей, которые работали с Экспортно-импортным банком в целях поиска решения проблем, поднятых армянской общиной США по поводу мира на Кавказе и каких-либо действий США, которые могут расширить возможности Азербайджана возобновить свою агрессию против Нагорного Карабаха и Армении», - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. По его словам, ANCA по-прежнему выступает против этой сделки и любых других, потенциально вредных для Армении проектов, с помощью которых усиливается воинственная риторика Азербайджана.

27 апреля Экспортно-импортный банк США одобрил предоставление Азербайджану средств на закупку спутников всего через несколько недель после угроз Баку сбивать гражданские самолеты. Постановление вступило в силу, несмотря на серьезные возражения Конгресса и сильную оппозицию со стороны армянской общины США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Джек Рид выступил против предоставления Баку кредита на покупку спутника», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.