Сенатор Кирк: Армяне Карабаха каждый день ведут борьбу против посягательств соседнего Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2015 года

Сенатор от штата Иллинойс (США) Марк Кирк осудил усиливающуюся агрессию Азербайджана против Армении и Арцаха. Об этом сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).

«Сейчас народ Нагорного Карабаха не чувствует мира и безопасности, как мы в Соединенных Штатах. Армяне Карабаха каждый день ведут борьбу для собственной защиты и против посягательств соседнего Азербайджана», - отметил сенатор. Он приветствовал проект предложений конгрессменов Эдда Ройса и Элиота Энгела, направленные на сохранение режима прекращения огня. Он подчеркнул, что Армения и Арцах поддержали предложения, а Азербайджан – нет.

Глава ANCA Кен Хачикян высоко оценил позицию сенатора и выразил надежду, что работы с Марком Керком продолжаться и предложения Ройс-Энгел будут воплощены в жизнь, передает Armenia Today.

15 декабря и в ночь на 16 декабря режим прекращения огня Азербайджан нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения с подраазделениями Армии обороны НКР около 105 раз.

В ходе инцидентов по армянским позициям произведено более 1100 выстрелов. Продолжаются применяться минометы - сделано 52 выстрела из 60-мм и 26 выстрелов из 82-мм минометов, а также по 3 выстрела из гранатометов СПГ-9 и РПГ-7.

14 декабря и в ночь на 15 декабря режим перемирия был нарушен около 150 раз, по армянским позициям было сделано около 1700 выстрелов. из 60-мм и 82-мм минометов сделано 130 и 13 выстрелов, из АГС-17 и РПГ-7 - 40 и 6 выстрелов.

В ходе инцидентов армянская сторона жертв не понесла.

В период с 6 по 12 декабря азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 1400 раз.

За этот период передовые подразделения азербайджанских сил из стрелкового оружия различного калибра, а также из 60-и, 82-х и 120-миллиметровых минометов, гранатометов типа РПГ-7, АГС-17 произвели в направлении армянских позиций свыше 15 000 выстрелов. Кроме того, противник применил реактивную ракетно-артиллерийскую установку типа TR-107 турецкого производства и зенитную установку ЗУ-23-2.

Помимо этого, 8 декабря ВС Азербайджана впервые с установления режима прекращения огня подвергли позиции Армии обороны НКР танковому обстрелу. В ходе инцидентов погибли двое военнослужащих АО НКР, еще один получил ранение.

Учитывая сложившуюся ситуацию, передовые подразделения АО НКР предприняли карательные действия для подавления наступательной активности противника, уничтожив ряд расположенных у передовой важных военных объектов ВС Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Кирк: Армяне Карабаха каждый день ведут борьбу против посягательств соседнего Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.