Сенатор Круз прокомментировал введённые против него санкции Китая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2020 года

Тед Круз

Коммунистическая партия Китая (КПК) в понедельник объявила о введении санкций против ряда должностных лиц США, в том числе сенатора от штата Техас Теда Круза, входящего в состав сенатского Комитета по международным отношениям.

В ответ сенатор Круз заявил: «Коммунистическая партия Китая напугана и пошла вразнос. Они отправили более миллиона уйгуров в концентрационные лагеря и проводят этнические чистки, включая чудовищные принудительные аборты и стерилизации. Это вопиющие зверства в области прав человека, которые нельзя терпеть. К сожалению для лидеров КПК, я не планирую посещать авторитарный режим, скрывший пандемию коронавируса и поставивший под угрозу миллионы жизней во всем мире».

В 2019 году сенатор Круз возглавил усилия по внесению в чёрные списки компаний, которые КПК использует для притеснения меньшинств, таких как уйгуры в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Впоследствии сенатор Круз стал одним из инициаторов фундаментальной переоценки отношений США и Китая и усилий по противодействию китайской цензуре после того, как, по его мнению, Пекин утаил информацию о коронавирусе.

На прошлой неделе сенатор Круз приветствовал решение администрации Трампа наказать китайских чиновников за нарушения прав человека. В мае сенатор Круз представил три законопроекта для противодействия китайской пропаганде и привлечения Китая к ответственности за цензуру, способствовавшую распространению коронавируса.

Китай ввёл санкции против американских официальных лиц в ответ на санкции Вашингтона против высокопоставленных китайских чиновников. Поводом для последних послужило обращение Пекина с уйгурским мусульманским меньшинством.

Представитель МИД Китая Хуа Чуньин сообщила об «аналогичных санкциях» против сенаторов Теда Круза и Марко Рубио, конгрессмена Криса Смита, спецпредставителя по вопросам религиозной свободы Сэма Браунбека и Совместной комиссии Конгресса и исполнительной власти по Китаю.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Круз прокомментировал санкции, которые КНР ввела против него», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.