Сенатор Маккейн назвал, кого свергнут следом за Каддафи, и пригрозил России: там все очень неспокойно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2011 года

События Ливии, где оппозиционеры практически свергли лидера страны Муаммара Каддафи, должны стать предостережением для руководства России, заявил бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн в интервью Fox News.

«Такие места, как Китай, Россия… Там все очень неспокойно. Люди хотят свободы, а именно свободы народ Ливии и достиг», - уверен сенатор-республиканец от Аризоны. Однако, по его мнению, следующим после Каддафи будет глава Сирии Башар Асад - вскоре и он потеряет власть.

CBS News Маккейн сказал: «Согласен, сейчас в Ливии произошел, так скажем, PR-переворот, но падение режима Каддафи все равно неизбежно. Сколько времени для этого понадобится, я не знаю, но это точно произойдет». Он также заявил, что необходимо освободить сотни, возможно тысячи политических заключенных, содержащихся в ливийских тюрьмах.

Маккейн считает, что «любая диктатура сейчас в опасности». «Даже несмотря на то, что в арабских странах проливается кровь, и мы не знаем, когда это закончится, я думаю, что для граждан все это сулит лучшее будущее, так как в противном случае у них не было бы шанса узнать, что такое демократия и свобода», - сказал сенатор.

Он уверен, что «арабская весна» будет продолжаться и распространяться по всему миру, «ведь не случайно в Сирии с новой силой началась борьба, проходят демонстрации». «Я думаю, что с нашей помощью, я говорю не о деньгах, но с нашей технологической помощью, да и другими способами, у них все получится», - отметил Джон Маккейн.

Ранее, в феврале, Маккейн заявлял, что свержение Хосни Мубарака в Египте должно стать предостережением для премьер-министра России Владимира Путина, напоминает «Газета.Ru».

«Я не думаю, что все эти события ограничены Ближним Востоком… Этот ветер перемен дует и разносится, и если бы я был Владимиром Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своей кликой из КГБ», - сказал тогда сенатор в интервью CBS.

В правительстве РФ эти высказывания Маккейна назвали эмоциональными и некомпетентными. «Иначе как некомпетентными такие параллели (между свергнутым президентом Египта Хосни Мубураком и премьер-министром РФ Владимиром Путиным) не назовешь. Путин давно «не сидит в Кремле», тем более со своими друзьями из КГБ, как утверждал Маккейн. Владимир Путин уже несколько лет работает на посту премьер-министра России», - отметил пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

«Судя по риторике сенатора, еще в его бытность кандидатом в президенты США, он явно не относится к поклонникам России. Но, несмотря на это, мы будем рады предоставить господину Маккейну исчерпывающую информацию и о том, как живет сегодня Россия, и о том, как работает правительство России, возглавляемое Владимиром Путиным», - подчеркнул пресс-секретарь.

Вслед за Маккейном египетский сценарий для России предрек бывший посол Великобритании в РФ Тони Брентон. В интервью The Daily Mail он вспомнил о своей работе в Москве: о параноидальных российских правителях, держащихся за власть, и давлении на иностранных дипломатов со стороны «хулиганов» из прокремлевских молодежных движений.

«Между двумя странами (Египтом и Россией - прим. ред.) имеются огромные различия, однако параллели для российской элиты все равно тревожные. Давным-давно, в юности я служил в Каире дипломатом, и тот цинизм, который слышался в разговорах с представителями класса политически грамотных людей, сегодня почти буквально воспроизводится в Москве», - отметил Брентон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Маккейн назвал, кого свергнут следом за Каддафи, и пригрозил России: там все очень неспокойно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.