Сенатор Риш выразил разочарование демократичностью процесса выборов в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2021 года

Сенатор-республиканец Джеймс Риш (James Risch), высокопоставленный член Комитета по международным отношениям Сената, распространил 4 октября заявление насчет муниципальных выборов в Грузии. Риш назвал их «невероятно разочаровывающими» и отметил, что эти выборы являются «драматическим отступлением от выборов 2012 года», на которых он присутствовал в качестве наблюдателя.

«Я обеспокоен множеством сообщений о запугивании и подкупе избирателей. Правительство Грузии, которое проводит второй тур этих выборов, должно урегулировать вопросы, отмеченные ОБСЕ, в особенности насилие, зафиксированное в период выборов, и неравные условия для тех партий, которые противостоят правящей силе. Справедливый и открытый избирательный процесс – признак сильной демократии», – сказано в заявлении сенатора Риша.

Примечательно, что о нарушениях в ходе выборов говорится и в заявлении Посольства США в Тбилиси, согласно которому «избиратели в Грузии заслуживают более высокого стандарта справедливости в избирательном процессе».

Напомним, 2 октября в Грузии состоялись выборы в органы местного самоуправления. После подсчета бюллетеней, правящая «Грузинская мечта» получила 46.65% голосов по пропорциональной системе, партия экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД») — 30.7%, партия бывшего премьера от «Грузинской мечты» Георгия Гахарии «За Грузию» — 7.79%.

В то же время в 20 муниципалитетах, где ни один кандидат в мэры не смог набрать более 50% голосов, 30 октября пройдет второй тур.

Комментарий Госдепа по поводу задержания Саакашвили

В Вашингтоне 4 октября также прокомментировали задержание грузинскими правоохранителями экс-президента Михаила Саакашвили. Как заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс, Соединенные Штаты «очень внимательно следят за развитием событий».

«Мы призываем власти Грузии обеспечить справедливое обращение с Саакашвили в соответствии с законодательством Грузии и международными обязательствами Грузии в области прав человека», – заявил на регулярном брифинге для прессы Нед Прайс.

Напомним, объявленный в Грузии в розыск Михаил Саакашвили, который в настоящее время имеет украинское гражданство, 29 сентября тайно прибыл в Грузию, предположительно на грузовом трейлере, и был задержан правоохранителями 1 октября. Трёх лиц, помогавших ему передвигаться по стране, суд отправил в предварительное заключение.

Саакашвили считает себя политзаключенным и уже пятый день в знак протеста голодает. Как он написал в письме из тюрьмы, он отказывается «от медицинской помощи в случае потери сознания и любого медицинского вмешательства».

В другом письме из тюрьмы Михаил Саакашвили высказал благодарность украинскому президенту Владимиру Зеленскому, который ранее сказал, что постарается вернуть Саакашвили в Украину.

«Глубоко тронут вашими словами и откликом настоящего государственного деятеля высокого класса на мой незаконный арест и заточение в Грузии по сфальсифицированным обвинениям, которые кроме России не признает никто в мире… Поскольку я фактически являюсь личным узником Путина, то очень высоко оцениваю вашу принципиальную позицию по защите Украины, всего региона и всех узников империи», — пишет Саакашвили.

Примечательно, что грузинский премьер Ираклий Гарибашвили ранее исключил передачу Михаила Саакашвили Украине, а президент Саломе Зурабишвили сказала, что не намерена помиловать экс-президента.

«Грузинская мечта» и западные партнёры

Профессор грузинского Института государственного управления Торнике Шарашенидзе считает, что в течение лет нарушение правящей «Грузинской мечтой» взятых обязательств по проведению реформ, включая судебную, так же, как и отклонение от демократических норм, вызвало разочарование западных партнёров. Потеря доверия к партии власти отражается в их заявлениях, в том числе в оценках прошедших выборов.

«Выборы 2 октября не особенно отличались от выборов 2020 года, или же выборов 2016 года, или же от предшествующих им выборов; нарушения, злоупотребление административными ресурсами, подкуп избирателей, к сожалению, обычное явление в ходе предвыборного процесса в Грузии. Хотя факт, что проходят годы и нет улучшения, нет прогресса. Соответственно, на фоне других, недемократических действий «Грузинской мечты», международные партнёры уже не намерены подбирать слова комментируя события в Грузии», – считает Шарашенидзе.

Что касается заключения Саакашвили, эксперт полагает, что, учитывая шестилетний срок, к которому уже приговорили экс-президента, вряд ли для грузинских властей на данном этапе будет актуальным оказывать давление на суд, который должен рассмотреть несколько возбужденных против экс-президента дел.

«Для электората «Грузинской мечты» важно, что Саакашвили арестовали, в то же время практически исключено то, что он проведет в тюрьме шесть лет. Сложно предугадать каким именно образом, но он недолго пробудет в заключении. Я полагаю, что его все же передадут Украине», – резюмировал политолог.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенатор Риш выразил разочарование демократичностью процесса выборов в Грузии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.