Сенат США одобрил законопроект, согласно которому Калифорния будет отмечать день памяти жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2003 года

Члены Сената США единодушно одобрили законопроект, согласно которому в штате Калифорния 24 апреля будет отмечаться как день памяти жертв геноцида армян в Османской Турции. Как пишет американская газета "Fresnobee", передает агентство "Арминфо", несмотря на то, что законодательные органы некоторых штатов США признали произошедшее 88 лет массовое убийство армян, Конгресс США считает, что официальное признание факта геноцида армян может негативно отразиться на дипломатических и экономических отношениях с Турцией. Согласно статье, в штате Калифорния проживают более 500 тысяч армян, многие из которых потеряли родных во время массовых убийств армян в Османской Турции в 1915-23 годах. В ходе обсуждения законопроекта представитель Турецкой культурной организации Карачан Мете выступил против принятия резолюции по геноциду армян, автором которой является сенатор Чак Пучигян. Мете предложил разработать новую резолюцию без употребления термина "геноцид", которая признает уничтожение и других этнических групп в последние дни Османской Турции. В ответ на это заявление Чак Пучигян заявил, что отрицание Турцией факта геноцида армян - не менее, чем ревизионизм, спонсируемый государством. По его словам, факт систематического уничтожения армян в Османской Турции подтвержден многими историками и учеными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СЕНАТ США ОДОБРИЛ ЗАКОНОПРОЕКТ, СОГЛАСНО КОТОРОМУ КАЛИФОРНИЯ БУДЕТ ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.