Сенат приблизился к временному соглашению о повышении потолка госдолга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

ВАШИНГТОН – Американский Сенат, судя по всему, приблизился к временному соглашению, которое позволит предотвратить дефолт по федеральному долгу в ближайшие две недели, после того как демократы заявили, что они, возможно, примут предложение республиканцев, чтобы разрядить межпартийное противостояние.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл предложил повысить потолок госдолга на два месяца.

Его предложение прозвучало незадолго до запланированного голосования в Сенате о расширении лимита заимствований чуть более чем за неделю до возможного дефолта. Республиканцы были настроены отвергнуть эту инициативу.

Однако голосование было отменено, после того как демократы вышли с совещания, заявив, что они, возможно, согласятся с предложением Макконнелла.

«Мы намерены одержать эту временную победу, – заявила сенатор-демократ Тэмми Болдуин в эфире телеканала CNN. – Что касается временной отмены потолка госдолга, мы рассматриваем это как победу, временную победу, после которой нам еще предстоит немало поработать».

Ведущий республиканский сенатор-центрист Лиза Мурковски поддержала это предложение, заявив, что это «позволит выйти из критической ситуации, чего все и хотят».

Но поскольку заявления лидера демократов в Сенате Чака Шумера не последовало, неясно, является ли это официальной позицией партии, и Белый дом не заявил о своей приверженности этой идее.

Белый дом пока не получил официального предложения, заявила пресс-секретарь Джен Псаки.

Макконнелл заявил, что республиканцы «позволят демократам использовать обычные процедуры, чтобы принять экстренное решение об увеличении лимита задолженности на фиксированную сумму в долларах, чтобы покрыть текущие расходы до декабря».

«Если демократы откажутся от усилий протащить очередное историческое безрассудное повышение налогов и расходов, которое повредит семьям и поможет Китаю, можно будет провести более традиционный двухпартийный разговор об управлении», – сказал Макконнелл.

Республиканцы с июля заявляли, что не будут голосовать за повышение потолка госдолга.

Дефолт поставит под угрозу миллионы рабочих мест и ввергнет США в рецессию, «нанесет долгосрочный ущерб экономической мощи Америки, поставив под угрозу статус доллара как валюты, на которую полагается весь мир, и понизив кредитный рейтинг США», предупредил Белый дом.

Белый дом оказался в политическом тупике с оппозиционными республиканцами в Сенате по вопросу об увеличении объема заимствований правительства сверх нынешнего уровня в 28,4 триллиона долларов.

Ожидается, что у министерства финансов США закончатся средства к 18 октября.

Республиканцы не хотят присоединиться к демократам и увеличить его сейчас, поскольку они выступают против планов Байдена потратить до 3,5 триллионов долларов на значительное расширение социальных программ, чтобы увеличить государственную помощь семьям, студентам и пожилым американцам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сенат приблизился к временному соглашению о повышении потолка госдолга», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кен Бредемайер.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.