Сенегал закрыл границы для жителей трех африканских стран из-за вспышки лихорадки Эбола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2014 года

Сенегал закрыл границы для прибывающих из африканских стран, где зафиксированы вспышки болезни, вызванной вирусом Эбола, сообщает ВВС. Накануне власти Южно-Африканской республики также приняли решение запретить въезд на свою территорию жителям трех африканских стран, в которых бушует лихорадка Эбола, - Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Ранее подобные запреты ввели Камерун, Кения и Кот-д'Ивуар.

Сенегал принял решение закрыть воздушные и морские границы с Гвинеей, Сьерра-Леоне и Либерией. С Гвинеей также закрыты и сухопутные границы. Вспышка эпидемии вируса Эбола началась в феврале в Гвинее, позднее она распространилась на Сьерра-Леоне и Либерию.

Лихорадка Эбола - чрезвычайно заразная и смертельно опасная болезнь. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболевание диагностировано у 2473 человек. 1350 случаев заражения закончились смертью людей. В Либерии от вируса Эбола уже умерли 576 человек, в Гвинее - 396, в Сьерра-Леоне - 374, в Нигерии - четверо.

Как стало известно, в начале сентября ВОЗ проведет совещание экспертов о возможных способах лечения лихорадки Эбола. Встреча с участием более 100 специалистов пройдет 4-5 сентября в штаб-квартире ВОЗ в Женеве, сообщает РИА "Новости".

Эффективной вакцины против геморрагической лихорадки Эбола пока не существует, но после вспышки болезни о разработке перспективных препаратов сообщали производители в США, Японии и Канады. В частности, США недавно доставили в Либерию партию экспериментальной вакцины ZMapp. Накануне сообщалось, что американский врач Кент Брэнтли излечился от лихорадки Эбола как раз при помощи этого лекарства. В четверг его выписали из больницы в Атланте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сенегал закрыл границы для жителей трех африканских стран из-за вспышки лихорадки Эбола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.