Сепаратисты и Порошенко обменялись обвинениями в нарушении договоренностей о прекращении огня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2014 года

Представители самопровозглашенной «Луганской народной республики» заявляют о нарушении украинскими силовиками режима прекращения огня, о котором удалось договориться накануне. Напомним, президент Украины Петр Порошенко отдал распоряжение остановить антитеррористическую операцию 20 июня. 23 июня прекратить огонь согласились и сепаратисты.

«До сих пор ведется огонь из артиллерии, в том числе крупнокалиберной. В частности, применяются орудия «Акация» и «Нона». Среди мирного населения есть убитые и раненые. Пока известно о том, что одна женщина убита в результате обстрела и одна ранена», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ЛНР.

Как утверждается, в результате обстрела была нарушена работа шахты «Привольнянская» госкомпании «Лисичанскуголь». «Разрушены механический цех и электрическая подстанция. Шахта перестала работать. В настоящее время идет затопление шахты, так как происходит обрушение электрической подстанции. К утру шахта, скорее всего, будет затоплена. Но людей из забоя удалось вывести», - рассказал представитель пресс-службы республики.

Сайт «Новороссия» также приводит сообщение от местных жителей: «Около полуночи со стороны Старой Краснянки начался артиллерийский обстрел из гаубиц по окраинам города Приволье. Около 13 взрывов было слышно... У меня пятимесячный ребенок проснулся от взрывов... В Приволье подорвали подстанцию, на шахте нет света. Шахта «Привольнянка» - одна женщина убита, одна ранена. Шахта обесточена, людей вывели через запасной ход. В настоящий момент в Приволье пока тихо. Сидят без света те, кто ближе к шахте «Привольнянской». На шахте Капустина все нормально. В той части города свет есть. Неужели целью была сама шахта? Такое впечатление - у них цель - разрушить инфраструктуру».

«На остальных участках продолжается затишье. Противник замер. И мы, и они усиленно окапываемся и готовимся к новым боям», - рассказал «Русской весне» командир ополчения Славянска Игорь Стрелков.

Рассказывая о том, что украинские силовики нарушают достигнутую договоренность о прекращении огня, представители сепаратистов также сообщают о начале обмена военнопленными. «Для достижения мира мы начали обмен военнопленными. Мы передаливчера украинской стороне одного военнопленного, надеемся на ответныедействия», - цитирует «Интерфакс» главу парламента самопровозглашенной«Луганской народной республики» Алексея Карякина.

Позднее «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев со ссылкой на министра обороны ДНР Игоря Стрелкова сообщил: «Вчера после 18:00 продолжались артиллерийские перестрелки и позиционные бои в районе Семеновки. Противник обстреливал село минометным огнем и продолжал «охоту» за проезжающими автомашинами огнем из танка со своего поста у поселка «Восточный».

Как пишет ИТАР-ТАСС со слов Стрелкова, в результате обстрела пять ополченцев получили легкие ранения, у украинских военных был уничтожен свежеразвернутый минометный расчет. «Сегодня с утра минометы в Семеновке работали уже с обеих сторон. У нас, к сожалению, опять трое раненых, один - тяжелый. Перестрелки там продолжаются, проезд через село практически невозможен», - добавил Стрелков.

Он также сообщил об активных перемещениях украинских силовиков в районе Краматорска, во вторник утром на западной окраине города был выставлен ряд новых блокпостов с БТР и броневиками «Хаммер».

«Сегодня с 7.45 до 8.00 силы вооруженных сепаратистов осуществили минометный обстрел на северных окраинах города Славянска, вблизи населенного пункта Ивановка. На блокпосту несут службу военнослужащиеВооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины. В ходе обстрела двое военнослужащих были ранены» , - сообщает в свою очередь пресс-служба Национальной гвардии Украины. По данным гвардейцев, за сутки украинские блокпосты около Славянска были обстреляны четырежды.

А накануне вечером, 23 июня, президент Украины Петр Порошенко обвинил сепаратистов в нарушении режима прекращения огня, заявив об этом в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. «За последние 72 часа с момента объявления перемирия у нас не наблюдается никакого улучшения ситуации на востоке. Наоборот, за это время террористы 31 раз нарушили режим прекращения огня. Украина потеряла одного военнослужащего, семь ранены. Но мы настаиваем на мирном урегулировании. В частности, мы пригласили инспекторов миссии ОБСЕ посетить и засвидетельствовать полное выполнение условий мирного плана украинской стороной», - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Президент Украины также заявил о готовности при надлежащих условиях безопасности направить в Славянск группу для восстановления разрушенной инфраструктуры, поставок воды и энергоресурсов.

Сепаратисты ждут свержения киевской власти в результате переворота

В то же время спикер парламента самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заявил, что никаких переговоров об освобождении заложников и восстановлении инфраструктуры с Киевом не было. «На этом этапе вопрос о какой-то конкретике по освобождению заложников или о восстановлении инфраструктуры не стоял… Невозможно сейчас о чем-то договориться, потому что на данный момент фактически идут боевые действия. Это были всего лишь консультации, причем предварительные консультации для изучения вопроса о выходе на последующие переговоры», - цитирует Пушилина сайт «Русская весна».

При этом лидеры сепаратистов предупреждают об угрозе нового переворота в Киеве. Так, Игорь Стрелков утверждает: «На нашу капитуляцию рассчитывать не приходится. А на их, в общем-то, тоже: эти придурки настолько заврались и настолько (чисто по Геббельсу) оказались в плену собственной пропаганды, что для них прекратить войну - это немедленно получить новый Майдан, и вряд ли им удастся удержать власть... Короче, у них классический цугцванг - любой ход ухудшает позицию и ведет к поражению. Но ход-то за ними... Надеюсь, наши дипломаты это понимают».

Стрелкову вторит «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев. На своей странице в Facebook он поясняет: «Когда я написал, что в Киеве будет вооруженный переворот, многие писали в комментах и в личку, что, мол, я ошибся или фейканул. Не ошибся и не фейканул. Все будет! Терпение, дамы и господа».

Ранее Губарев заявлял, что «не понимает» и не намерен участвовать в переговорах «под грохот артиллерии в Славянске». Обязательными условиями для примирения, по его словам, остаются вывод украинских войск, признание Киевом ДНР и ЛНР и переговоры о разделении Украины мирным путем. Кроме того, Губарев потребовал добровольной сдачи днепропетровского губернатора Игоря Коломойского, главы МВД Украины Арсена Авакова и депутата Олега Ляшко для отправки их в Международный уголовный суд в Гааге и добровольной передачи предпринимателем Ринатом Ахметовым своей собственности в пользу народа.

В то же время достигнутое накануне хрупкое согласие между Киевом и сепаратистами стало важной международной новостью. «Хотя прекращение огня может и не продержаться, заявление, сделанное Александром Бородаем, русским премьер-министром самопровозглашенной «Донецкой народной республики», вселяет надежду на возможность дипломатического прорыва», - отреагировала на это событие газета Financial Times (цитата по Inopressa.ru).

Саакашвили поведал, что замыслил сделать Путин во время перемирия

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, анализируя ситуацию на Украине, сравнил ее с войной в Абхазии 1992-1993 годов. «Тогда Шеварднадзе подписал три соглашения по перемирию, и каждый раз Россия использовала это для перегруппировки сил и захвата новых территорий. Объявляя о перемирии сегодня, Путин, скорее всего, ставит перед собой три задачи: первоочередная задача - избежать секторальные санкции со стороны Запада, которые были бы неминуемы, если бы сейчас не было достигнуто соглашение. Вторая - Путину удалось создать новые субъекты в виде бандитов из ДНР, что позволит в будущем ссылаться на конфликт между Украиной и ДНР, а не Украиной и Россией; и третья - попытаться снизить бдительность украинского правительства, секретно усилить бандитов для нанесения решающего удара и выдворения украинских войск из Донецка и Луганска», - написал Саакашвили в Facebook.

Грузинский политик выразил надежду, что «руководство Украины имеет достаточно опыта, чтобы проанализировать все возможные риски и не дать Путину осуществить план по дальнейшему расчленению и подрыву государства».

Напомним, перемирие на юго-востоке Украины должно продлиться до 10:00 27 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сепаратисты и Порошенко обменялись обвинениями в нарушении договоренностей о прекращении огня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.