Сепаратисты обвинили украинских военных в обстреле гуманитарного коридора под Дебальцево

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2015 года

Донецкие сепаратисты обвинили украинских военных в срыве эвакуации мирных жителей из Дебальцево, возле которого продолжаются серьезные бои между сторонами. Активисты, которые ратуют за независимость территории Донбасса от Украины, планировали вывезти людей в Донецк, несмотря на то, что этот город так же регулярно подвергается обстрелам. Ранее стороны согласовали время, в которое обстрелы должны были прекращаться, чтобы мирные жители могли уйти по гуманитарному коридору.

Как сообщается на сайте "Донецкого агентства новостей", эвакуация не задалась с самого начала: к месту сбора прибыли всего лишь четыре десятка человек, хотя для спасательной миссии было собрано около двадцати автобусов. "Люди не пришли, так как с украинской стороны не было оповещения о возможности эвакуации", - говорится в сообщении агентства. Со ссылкой на местных жителей агентство сообщает, что жители Дебальцево были осведомлены только об эвакуации в Славянск, который находится под контролем украинских властей.

Когда колонна из практически пустых транспортных средств ехала по направлению к Донецку, она угодила под обстрел. По данным Vesti.ru, были ранены три человека. Под обстрел в том числе попали и российские журналисты, сотрудники ВГТРК. Сепаратисты заявили, что в обстреле виноваты украинские власти.

Примечательно, что они пытались обвинить в обстреле автобусов с мирными жителями украинских солдат еще до того, как этот самый обстрел произошел. "В ближайшие дни артиллерийским огнем одного из подразделений вооруженных сил Украины будет уничтожен автобус, эвакуирующий мирных жителей из района Дебальцево", - заявил представитель сепаратистов.

Между тем в пресс-центре так называемой "антитеррористической операции" (АТО) заявили, что достигли соглашения о прекращении огня в определенные часы. При этом силовики обвинили в обстрелах Дебальцево и некоторых других населенных пунктов именно сепаратистов, говорится на странице АТО в Facebook.

Отметим, что в последние недели наблюдается серьезная эскалация конфликта. Сепаратисты, которые в январе подписали договор о прекращении огня, затем озвучили свои планы наступления на украинские позиции и захватили донецкий аэропорт.

После этого был произведен обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. На Западе возлагают вину за произошедшие трагедии на сепаратистов. Очередной раунд минских переговоров 31 января ни к чему не привел. На этом фоне сегодня, 6 февраля, в Москве состоится встреча лидеров России, Германии и Франции, посвященная украинской проблематике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сепаратисты обвинили украинских военных в обстреле гуманитарного коридора под Дебальцево», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.