Сербия отвергла план ООН по определению статуса Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2007 года

Президент Сербии Борис Тадич отверг план ООН по определению статуса края Косово. План ООН "открывает возможность для независимости Косово", которую Сербия "никогда не примет", заявил Б.Тадич в официальном заявлении, распространенном по итогам встречи со спецпосланником ООН по вопросу о будущем статусе Косово Мартти Ахтисаари. "Навязанная независимость будет представлять опасный политический и юридический прецедент", - отмечается в заявлении. Напомним, что сегодня М.Ахтисаари представил план по определению будущего статуса Сербского автономного края лидерам Сербии и Косово. Пока текст плана не был официально обнародован, однако согласно неофициальным данным план содержит предложение по формированию в Косово многонационального правительства, "осуществляющего демократическое правление в соответствии с буквой закона".

При этом в документе не упоминается термин "независимость". Также в план включены рекомендации по созданию собственной конституции края и предоставлению ему права "вести переговоры и заключать международные соглашения, в том числе претендовать на членство в международных организациях".

Ранее появилась неофициальная информация о том, что Сербия может разорвать дипломатические отношения со странами, которые признают независимость Косово.

Формально Косово остается частью Сербии, однако с 1999г., после окончания военной операции НАТО в Югославии, край управляется администрацией ООН. Албанцы, составляющие в настоящее время до 90% населения Косово, надеются, что в результате переговоров край получит полную независимость от Сербии, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербия отвергла план ООН по определению статуса Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.