Сербия просит продлить срок переговоров по Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2007 года

Белград обратился с просьбой к ООН о продлении срока переговоров о будущем политическом статусе края Косово. С соответствующим призывом к членам Совета Безопасности обратился 7 декабря глава МИД Сербии Вук Еремич. По мнению Белграда, исход переговоров при этом не должен оставаться предрешенным.

Как указал глава МИД Сербии Вук Еремич, нынешний раунд дискуссий завершился провалом в первую очередь потому, что у албанского этнического большинства Косово создалось впечатление, что им нужно всего лишь дождаться 10 декабря, когда истекает крайний срок для завершения переговоров, и тогда они автоматически получат независимость «в качестве подарка».

Вместе с тем, генсек НАТО де Хооп Схеффер заявил, что «в случае объявления Приштиной односторонней независимости в Косово может возобновиться этнический конфликт», сообщает Deutsche Welle.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сербия просит продлить срок переговоров по Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.