Сергей Иванов: армия — гарант реализации внешней политики России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2004 года

Исполняющий обязанности министраобороны России Сергей Иванов заявил, что современная военно-политическая обстановка в мире требует поддерживатьобороноспособность России на должном уровне, сообщает «Интерфакс».

«Последовательно выступая за минимизацию значимости военнойсилы при решении международных проблем, мы хорошо понимаем:полную и безусловную гарантию реализации внешнеполитических целейРоссии, надежное обеспечение ее безопасности может дать тольконаличие высокопрофессиональных и эффективных Вооруженных Сил», -сказал глава Минобороны, выступая в субботу в Москве на концерте,посвященном 59-й годовщине Великой Победы. На концерте присутствовал президент России Владимир Путин.

Иванов также отметил: «Помня об уроках минувшей войны, мыотчетливо осознаем: несмотря на позитивные изменения,произошедшие в военно-политической обстановке, мир не избавилсяот нестабильности, войн и вооруженных конфликтов».

«В этих условиях поддержание обороноспособности государствана необходимом уровне, безусловно, является задачейпервостепенной важности», - подчеркнул Иванов.

Он отметил, что костяк сегодняшних вооруженных сил Россиисоставляют внуки и правнуки солдат, участвовавших в ВеликойОтечественной войне.

По словам Сергея Иванова, военнослужащие - потомки ветерановпроявляют мужество и стойкость в борьбе со все ещё тлеющимиочагами международного терроризма на Северном Кавказе, привыполнении миротворческих миссий, на учениях, в походах и набоевом дежурстве.

Обращаясь к ветеранам, глава Минобороны подчеркнул:«Человеческая цивилизация не знает другого такого примерасамопожертвования и поистине массового героизма, который проявилинаши соотечественники в годы второй мировой войны».

«На карту была поставлена судьба нации: быть ей свободнойили подвергнуться тотальному уничтожению, иметьгосударственность и культуру или лишиться всего и кануть внебытие», - сказал Иванов.

«Российский народ выстоял в этой жесточайшей борьбе ивместе с другими братскими народами Советского Союза сталглавной силой, разгромившей фашизм, осуществил великуюосвободительную миссию, с честь выполнил свой интернациональныйдолг», - отметил и.о. главы Минобороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сергей Иванов: армия - гарант реализации внешней политики России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.